Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.06.2009, 13:56
Rosa_Maria Rosa_Maria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 15
Rosa_Maria *
Ребенок в 3 месяца не держит голову!

Здравствуйте! меня зовут Маша мне 24 года, а мою дочь зовут Полина.
Проблема
Дочке 3 месяца и 12 дней, а она до сих пор не уверенно держит голову.
Когда лежит на животе поднимает голову и может держать по-несколько секунд... за это время успеваем фотографировать, например. Лежа на животе упирается на локотки, но иногда разводит руки в сторону и лежит на груди. Вообще лежать на животе по-долгу не любит, почти сразу начинает капризничать, утыкается носом в пеленку, но все же иногда довольно хорошо поднимает голову и высоко.
Когда делаем самолетик голову держит отлично по центру. может поворачивать её. Когда купаемся держу ее под грудку и она тоже может хорошо держать голову. Но когда носим столбиком, то очень не уверенно держит. Пару дней назад еще научилась не тыкаться носом в меня сразу как столбиком беру, то есть пытается удержать еще как то, но потом просто голова откидывается назад и там я ее уже ловлю. Из положения на спине, когда тяну ее за ручки и пытаюсь подсаживать то голова вообще свисает где-то сзади. Она не может сгруппироваться и подтянуть ее к себе( Для того чтобы научилась держать голову часто кладу на животик хоть и орет, качаю на фитболе в положении на животе и на спине.
Недавно показывались неврологу. Она сказала, что слабый плечевой пояс да и вообще слабый мышечный тонус. А вот сужохильный наоборот. То есть при ударе молоточком все сразу сокращается. Поставила нам миотонический синдром, нейрогенную кривошею и ПЭП. Назначила массаж и электрофарез на ш.о.п.
О развитии в целом.
В месяц мы уже осознанно улыбались во всю. Произносили звук "у". Ко 2м месяцам уже произносили "агу" ясно и громко, "ауга", и еще кучу всяких непонятностей Когда ей что-либо говорю в ответ гукает и улыбается. Игрушки пока в ручки самостоятельно не берем, только когда вложу. но интересуемся, смотрим, поворачиваем голову в сторону игрушки и звука, задеваем руками предметы и непроизвольно хватаем и тянем в рот. Так же сосем кулачки. Один раз самостоятельно повернулась на бочок два дня назад. Больше пока не переворачиваемся никак. В период бодрствования активно пружиним ногами и машем руками.

Про роды
Беременность первая-протекала спокойно. Всю беременность были позитивные эмоции. В патологии не лежала. Не курила не пила. Инфекций всяких ТОРЧ и т.п. не было. Единственное, что беспокоило - это иногда сердце сильно колотилось, но врачи ничего не говорили. Роды были сложными. Родила за 5 часов. Врач не хотела ждать меня до утра и порвала мне плаценту(((( В итоге вытужить ребенка самой сил не хватило и мне надавили на ребра...Родила 3300 гр., голова 35см, грудь 33 см. Врач, которая обрабатывала Полину подумала, что она недоношенная, так как было много смазки на ней. Хотя родила я в 39 недель и по Апгар нам поставили 8/8 баллов.. Потом сказали, что плохая плацента и была гипоксия. В первую ночь малышка... как бы сказать... постанывала ночью. Ей капали глюкозу.
Наши приключения
В роддоме у нас началась ГБН у меня 1(-) гр. крови, а у малышки 3(+) билирубин 240. Положили нас в патологию для новорожденных, когда нам была одна неделька от роду.
Лечащая врач по внешнему виду дочки сказала, что мы недоношенные так как кожа была мраморной и выглядим на 36 недель.. Из больницы нас выписали с диагнозом ГИП ЦНС, ГБН.
Сейчас ставят гидроцефальный синдром по итогам узи.
Боковые желудочки в
1 месяц: дилатированны до: слева-3,6 мм, справа до 3,0 мм. Подоболочное пространство 3,0 мм, 3 желудочек 2,8мм. Межполушарная щель 2,7 мм.
3 месяца и 1 неделю: дилатированны до: слева-4,5 мм, справа до 4,2 мм. Подоболочное пространство 3,7 мм 3 желудочек 4,0мм. Межполушарная щель 3,4 мм. Но малышка не срыгивает никогда и вообще ведет себя спокойно и дружелюбно, спит хорошо.
Динамика роста головы 1 месяц выросла до 38 см, 2 месяц выросла до 40 см, и 3 месяц окружность составила 42 см. Большой родничок в 3 месяца 2*2,5. Лечение принимаем: пантогам 1/4 табл. 2 р./в день. Циннаризин 1/4 талб. 2р./в день и глицин 1/4 1 р. в день так как ребенок спокойный.

У меня следующие вопросы:
1) Что можете сказать про наше моторное развитие?
2) То, что малышка до сих пор не держит голову в вертикальном положении и, когда подтягивают за ручки, меня очень сильно беспокоит. Массажистка сказала, что это первый признак ДЦП. Так ли это? И грозит ли нам это?
3) Как мне с ней заниматься еще, чтобы укрепить плечевой пояс?
4) Правильно ли нам поставили диагноз "гидроцефальный синдром"?
5) Какой прогноз на будущее с диагнозом "миатонический синдром"? Малышка все время будет отставать в развитии да?
Огромное спасибо за внимание!
Ответить с цитированием