Показать сообщение отдельно
  #357  
Старый 05.08.2010, 23:48
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Алла.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
1. Думаю, что все же воля является моим основным качеством, над которым я постоянно работаю. Приведу примеры.
Как я уже писала в начале, будучи студенткой в 20 лет я приняла решение похудеть. Лишнего веса у меня было около 25 кг.Достаточно долго я собиралась с мыслями (около полугода), анализировала имеющуюся у меня информацию, видела перед собой примеры знакомых и моей подруги, которая после посещения сеансов гипноза похудела на 15 кг.
Я поменяла свое питание и начала заниматься спортом, тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 часа. В итоге похудела на 20 кг. Сейчас мой вес еще меньше, я занимаюсь спортом, хожу на плавание и танцы. В, общем, кто такую проблему испытывал, тот поймет, что это ежедневная борьба и труд.
Еще я в течение 15 лет курила, сначала немного, затем все больше и больше и, в итоге, превратилась в злостную курильщицу.
Без сигареты я не начинала новый день и не ложилась спать.
Решение бросить также сидело во мне долго, прежде чем я решилась.
Я не использовала никаких методов отказа, только свою волю. И я победила. Надеюсь, навсегда.
Сейчас я планирую каждый свой день, стараюсь все выполнять из намеченного мной на завтра. Даже если сильно не хочу, но у меня по графику спорт вечером, домашняя уборка в воскресенье и т.д. В любом случае, я не даю себе поблажки.
Алла, тема похудания мне близка. В юности я очень страдала из-за того, что считала себя полной, хотя лишних килограмм во мне немного, 5-7. Последние классы школы, институт - время постоянных попыток похудеть. Теперь, после родов, опять понемногу возвращаюсь в свой привычный вес, но отношусь к себе такой спокойнее, смирилась, что ли Я пробовала менять питание - но не могу отказаться от сладкого и мучного, занималась фитнесом, но теперь остался только бассейн. Все это я к тому, что в полной мере могу оценить то, что Вам удалось. 3-часовые (!) занятия спортом 4-5 раз в неделю - не знаю больше ни одного подобного примера. Поразительно и то, что Вы это продолжаете делать после достижения результата - немногие способны на такую самоорганизацию.
Пример с курением - тоже отдельная история. У меня есть подруга, которую я считаю очень сильной личностью, она во многом для меня пример. Так вот она тоже курит уже лет 15, дважды бросала, но держалась около полугода. Я и сама курила, правда недолго, в институте, но мне хватило, чтобы оценить, насколько такая зависимость сильна.
Что касается планирования своего дня и полного выполнения списка, тут я, к сожалению, Ваш антипод. Я себе постоянно делаю поблажки, поэтому многое из намеченного не успеваю, оправдывая себя тем, что это временно, пока дети маленькие и я очень зависима от их графика и потребностей. Хотя на самом деле понимаю, что мне не хватает самоорганизации, и этому мне надо учиться.
Так что прочитав лишь пункт 1, я уже к Вам прониклась большим уважением. В моем воображении Вы стройная, собранная, с идеальной прической и макияжем, уверенной походкой и четким представлением, что надо сделать (наверное такой, какой мне самой хотелось бы быть). Но мне эту женщину стало немного жалко, из-за этого
Цитата:
В любом случае, я не даю себе поблажки.
Сложилось впечатление, что Вы не допускаете жалости к себе, не позволяете малейшего проявления слабости, постоянно в напряжении. Представила себя. Мне чтобы постоянно быть в тонусе, нужны в том числе и моральные усилия. А вот чтобы пополнить их запас, я должна время от времени расслабляться, пожалеть себя немного, еще лучше, чтобы кто-то пожалел. Но это, конечно, только мое мнение, может, этого как раз и нельзя делать. Надеюсь, мои предположения Вас не обидели.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
2. На второе место я бы поставила ответственность.
Вот только я не уверена, что это есть достоинство и сильная сторона.
И на работе, и в семье это очень удобно другим. Зная, что я всегда все выполняю в срок, на работе получаю все больше и больше поручений, а дома муж вообще теперь ни за что не отвечает. Дошло до того, что на просьбу что то сделать, он отвечает, что мол, сама и сделала бы. И мне приходится делать самой.
Вообще, с ответственностью у меня перебор. Если я что то не сделала в срок или не выполнила данное мной обещание, я буду мучиться и страдать, морально истязать себя, пока не выполню то, что обещала.
Но, уверена, что это качество, когда оно сбалансировано, очень важно в жизни.
Я вот так же, думая над заданием, выделила у себя эту черту, и тоже не знала, чего от нее больше - пользы или вреда. Видимо, тут очень многое зависит от ее размеров - гипертрофированная ответственность, как нездоровый орган в организме, причиняет дискомфорт и страдания. Если дальше следовать аналогии, такую ответственность надо "лечить". Я не знаю, как. Но, надеюсь, здесь, в группе, нам это удастся сделать, или, по крайней мере, понять как.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
3. Еще я бы хотела сказать, что могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.
Алла, это качество - просто золотое! Искренне завидую Вашим друзьям. Я, бывает, уже и готова к примирению, но не могу сделать первый шаг. Иногда из-за неуверенности, иногда из-за глупой гордыни. А "засевшая" где-то глубоко обида - вообще моя проблема. Совершенно никому не нужное чувство, только мешает. К тому же, не забытые обиды имеют свойство накапливаться, собираясь в большой ворох, которым иногда "накрывает".

Подводя итог, хочу отметить, что, несомненно, и сильная воля, и ответственность, и умение простить - это Ваши преимущества. Только получается, что опереться на них можете не только и не столько Вы сами, сколько те, кто Вас окружает. Может, это еще одна Ваша сильная сторона - надежность?