Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.05.2018, 12:03
Facec Facec вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2016
Город: Петропавловск - Камчатский
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Facec *
Стридор у двухмесячного ребенка?

Здравствуйте!
Нам месяц и 20 дней.
Родились мы в 42 недели, путем экс, с весом 2600.
7-8 баллов. Потвыписке из рд нам поставили ЗВУР - тк на таком сроке родились маловесными и маленькими - 50 см длинна.
Всю беременность была на преднизалоне 7,5 мг до 25 недель и далее 5мг в день.
Ребенок питается моим молоком. На данный момент вес 5,300.
Послеродовых осложнений у ребенка не было. Только не большая желтушка - прошла на второй неделе жизни.
В первый месяц жизни прошли плановый медосмотр. Невролог, хирург, окулист - отклонений не нашли.
На узи всё хорошо за исключением сердечка - анивризма мпп с незначительным выбросом крови.
Теперь к сути проблемы.
Раньше на данное действие малютки я как то не обращала внимания, но сейчас начинает меня это беспокоить.
С двух недель жизни, во время кормления малышка издавала на вдохе звук, буд то в горле-глодке у нее происходил спазм и она не могла нормально вздохнуть. Что то вроде визга. Сводила я это все к тому, что у меня шел большой поток молока и ребенк просто давился. Было это редко. Раз в пару дней или раз в день. Во время осмотра у педиатра - она ни каких отклонений у ребенка не слышала. Т.е. ребенок дышит нормально, шумов хрипов нет. Поэтому врач сказала не беспокоиться, это мол возрастное.
Но вот уже вторую неделю эти визги участились.
Теперь они не только во время кормления, но и даже во сне. Что пугает. Спит ребенок себе спит и потом на вдохе как ввизгнет пару раз... При этом она не просыпается, а продолжает спать. После этого визга она сделает пару быстрых вдох-выдох и далее дышит так же тихо и спокойно. Во время истерик тоже пару раз может так сделать. Или когда играется.
Не видно, что бы это её как то беспокоило или пугало.
Педиатр сказала, что это стридор. Что не стоит беспокоиться и спокойно ждать планового приема.
И да. Для уточнения. Звуки эти, которые ребенок на вдохе издает, довольно громкие. Достаточно громкие, что бы разбудить меня и мужа среди ночи.
И вот вопрос к вам. Действительно ли это может быть стридор? Дожидаться ли нам приема к педиатру или посетить другого врача с этой проблемой? Лор или невролог?
И насколько опасно данное состояние может быть?
Я до ужаса теперь боюсь, что она просто однажды не сможет вдохнуть...
Спасибо
Ответить с цитированием