Показать сообщение отдельно
  #572  
Старый 16.08.2010, 13:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Только дождаться выхода из декрета. У меня был выбор - отдать дочку в 1,5 года в ясли и выйти на работу. Я осталась с ней дома, пока думаю до 2,5 лет. Это мой сознательный выбор - я понимала что останусь зависимой в финансовом плане, но посчитала что ребенок мой еще не достаточно самостоятельный. Так что тут мне кивать не на кого, сама решила, сижу, жду.
Мне эта позиция кажется гораздо более устойчивой и опирающейся на Собственное, на себя. Это выбор, не совсем свободный, но достаточно осознанный. Жертва своей финансовой независимостью для блага ребенка, ценой ограничения, но ради Ценности. Возможно, если вы взвесите эти две вещи на своих воображаемых внутренних весах, чаши будут стоять почти ровно. Может чуть-чуть перевешивать в одну сторону. Интересно, какую?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Как мне кажется рычаги используются в зависимости от типа отношений. Если человек сильнее, весомее - жалость, ультиматум или компромис - когда вы в равных правах, ну а уж если я сильнее, значимее - наказание, ограничение благ.
Согласна. Все зависит от "весовой категории".
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Тут я от мужа недалеко ушла.... Я тоже в ответ как могу урезаю его блага. Ограничение с его стороны - перестаю гладить рубашки - он перестает разговаривать со мной - я перестаю их вообще стирать - он начинает приходить домой заполночь - я перестаю ему готовить, и так до очередного выяснения отношений, обещаний что все будет хорошо, и мы оба будем стараться. Уступить я ему не могу. Уже. Он по всей видимости тоже не может уступить. Вот такая вот извращенная шахматная партия.
Мне почему-то увиделась не шахматная партия, а сцена взаимодействия двух обиженных детей, которые борются за неведомую нигде в природе абсолютную справедливость и равенство. Считаются, чтобы все было по-честному и поровну. Для этого за каждый тумак дают кулаком в нос, а за каждый плевок в ответ плюют. Сколько им лет не знаю, но они явно еще не выросли...

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ой, и опять вы задаете вопросы от которых я теряюсь. Бывают. Наверное.
Первое что пришло на ум - родители и дети. Я родителями не манипулирую - они мной тоже.
Но! Ведь есть и по другому. Ситуация когда ребенок маипулирует родителями очень частая. Когда пожилые родители пытаются манипулировать взрослыми детьми - да сколько угодно. Мне кажется все мы в какой то степени манипулируем людьми - кто открыто, кто завуалировано. Хотя это не совсем хорошо. Нужно учиться взаимодействовать.
.
Я говорю не о людях вообще, а о конкретных людях. Сейчас о вас, Лена. Вы говорите что со своими родителями не используете этих рычагов. А можно спросить какие у вас с ними отношения, и отличаются ли они от ваших отношений с мужем?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
А что если некоторые люди - не умеют/не хотят взаимодействовать, а только манипулируют? Как быть с ними? Манипулировать в ответ? Пытаться донести до них, что они поступают неправильно?
С другими людьми мы врядли что-то сделаем против их воли. Мой вопрос относился только к вам. Что для вас является возможной альтернативой этим рычагам? Видите ли вы другие способы взаимодействия кроме них? И еще. Если эта тема найдет поддержку, мы можем обсудить ее в нашем очередном блице для желающих. Я видела тему об агрессии и отстаивании границ, предложенную Вишней, но пока не считаю ее своевременной. К ней нужно подготовить себя, стать более устойчивым внутри этих границ. Тогда эта тема пройдет лучше. Так что объявляю тему манипуляций как один из вариантов очередной темы для обсуждения он-лайн.