Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.08.2009, 13:21
Apricotick Apricotick вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Krd
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Apricotick этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие недоношенного ребенка

Здравствуйте!
Может быть, и нам что-нибудь посоветуете-подскажете?
Мой малыш родился 960 г, 32 см, экстренное кесарево на 31-ой неделе, ВУИ, ЗВУР, и т.д. По Апгар 3-5 баллов. Месяц реанимации, еще два - выхаживание, домой выписались за 4 дня до трех месяцев.
Головку держать начал около семи месяцев, ползать - в год и месяц, пошел - недели за две до полутора лет. Мальчик просто умничка!!!
Сейчас нам 2 года и почти 4 месяца, 12 кг и 90 см, бегает довольно шустренько, но с равновесием у нас проблемы. К тому же осложняется это укорочением одной ножки. Причем, когда заигрывается, бежит, например, за мячиком - может преодолевать довольно-таки высокие бордюры и не заметить. Но как только включается голова - все, боимся, нужна только опора. Бывает, сам выпускает мою руку перед очередным бордюром, тренируется, но на следующий день - опять только за руку. Очень любит кататься на качельках, ходим по лесенкам за одну ручку, ходим по деревянной горке, тоже за ручку, сам никак не отваживается.... Мячик умеет ловить ручками, умеет толкать его ножкой. Пару месяцев назад научился отталкиваться ножками на машинке-каталке. На велосипеде пока не соображает, как надо нажимать на педали хотя на велосипед мы очень редко садимся...
Ставят спастический нижний парапарез, висели на волосок от ДЦП, чудом проскочили.
С речью у нас тоже большие проблемы. Года в полтора у нас уже было 10 слов, причем, звуки были достаточно четкие, однажды даже повторил за мной дя-дя, а потом как отрубило - остались только ав-ав (ва-ва-ва) и кар-кар (кай-кай) - как собачка и ворона разговаривают. Через несколько месяцев появилось та-та-та и теперь у нас любое слово повторяет как та-та-та. Даже на просьбу сказать просто аааа - слышим та-та-та, цокаем язычком - опять та-та-та. Иногда, при сильных эмоциях ясно слышно ма-ма-ма или на-на-на. Вот и все.
По неврологии, конечно, лечимся, но на то, что ребенок говорил, а потом замолчал - мне просто сказали, что такое бывает. Но меня очень волнует именно то, что он абсолютно все повторяет одинаково, кроме ав-ав и кар-кар.
Еще постоянно высовывает язычок, как только чем-то занят.
И жуем мы ну очень подолгу!!!! Может даже заснуть, проснуться и продолжить жевать, что во рту, как хомяк Главная еда у нас по прежнему каша в бутылке, остальное - съест максимум ложки три с горем пополам и отворачивается. Что-то новое категорически отказывается пробовать, только если запихнешь в рот и ему понравится - начинает просить еще. Единственное, что еще очень любит - это хлеб.
И вот еще мне интересно..... У него напрочь отсутствует чувство собственности. Все всем всегда отдает, никогда не отбирает, когда отбирают у него - обычно просто слегка удивится и пойдет возьмет другую игрушку. Я уже думаю - может, не понимает, что такое мое? Но когда видит у кого-то такую же игрушку, какая у него дома - очень эмоционально реагирует. Это просто характер такой или связано с нашими задержками??
Очень любит машинки, очень любит книжки - и просто полистать, и послушать. На картинках все показывает (машинки даже микроскопические находит , даже если изображена только часть машинки), комментирует жестами чтение... Выполняет простые просьбы.
Ответить с цитированием