Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2021, 17:41
ipetra ipetra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ipetra *
кратковременная потеря речи и странности со зрением

Здравствуйте! Мне 49 лет. 17 лет назад приключился первый случай ПА, со временем разобралась с этим и научилась справляться, приступов не было долго, но вдруг в 2014г., когда была дома одна, случилась сильная ПА, и вот после нее у меня появился страх за здоровье. Со временем оно стало реально ухудшаться. Появились внеочередные удары сердца, слабость. Я стараюсь с этим справляться, но не всегда получается. В 2017г произошла такая ситуация:была на отдыхе, пошли на прогулку в ущелье, часов 5 очень серьезной активности. По возвращении домой почувствовала, что голова тяжелая, потом в левом глазу появилось прозрачное пятно, как марево от асфальта в жару(оно не исчезало и при закрытых глазах). Пришла домой и вдруг голова резко заболела на пару секунд и будто что-то оторвалось, такое было ощущение. Хотела что-то сказать, а не могу, только белиберда, звуки, второй раз - опять. Тут я жутко испугалась и буквально побежала в другую комнату, начала ходить, поднимать руки, речь уже вернулась, начала проговаривать все дни рождения, имена, адреса, боялась, что у меня инсульт. Вернувшись домой, побежала к неврологу, мне сделали ЭЭГ(умеренно выраженные общемозговые изменения БЭА гол.мозга ирритативного хар-ра с наличием дисфункции его стволовых структур), допплер(начальные атеросклеротические изменения МАГ без стенозирования/нарушение хода позвоночной артерии в костном канале, обр. поперечными отростками малого диам-ра/кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне достаточный/кровоток по ПА достат. с обеих сторон/ВСА слева имеет плавную S-образную извитость хода без гемодинамического сдвига), анализ крови. Невролог в итоге выписала фезам(я его, кстати, не смогла пропить, т.к. было от него плохо, пропила месяц мексидол) и все. На мои вопросы, что это было, ответа не получила, врач сказала, что по одному случаю судить нельзя, что меня, конечно, не успокоило. И вот спустя 4 года, 20 марта, произошел такой же почти случай с глазом. Опять слева пятно, а потом половина обзора слева закрылась маревом, т.е. вижу, но очень нечетко. При этом чувствовала себя хорошо, ни головной боли, ни слабости. Я была у соседки, сама пошла от нее домой, речь не пропадала, голова не кружилась, нормальное зрение вернулось минут через 10. Из проблем со здоровьем ставили шейный остеохондроз, левосторонний сколиоз, зрение ухудшилось (читаю в очках, вдаль вижу отлично), память краткосрочная тоже ухудшилась. Головные боли бывают, но не скажу, что часто, правда, бывает, что боль не проходит от таблетки и подташнивает. Давление в норме. У офтальмолога была, ничего серьезного нет. Тем не менее очень беспокоит случай с потерей речи и со зрением, т.к. внятного ответа от врачей не получила.С чем это м.б. связано? Может, нужны какие-то обследования или прием лекарств?
Ответить с цитированием