Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.06.2016, 19:18
AnastasiaKriv AnastasiaKriv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 35
AnastasiaKriv *
ГСД или манифестация собственного СД

Добрый день!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться с планом действий в следующей ситуации.
Женщина, 25 лет, рост 170, вес 66, среди родственников больных СД нет. Первая беременность, угроза прерывания в 6 недель, неделя в палате на сохранении. При поступлении сдавала кровь, обнаружен сахар 7.2 через 2 или 3 часа после последнего приема пищи. Моча в порядке.
После этого по направлению эндокринолога сдавала кровь на глюкозу и гликизированный гемоглобин (5.24 и 5.9 соответственно), была 8 неделя. На этой же неделе эндокринолог провёл гтт, что смутило - с помощью глюкометра. Тощаковый сахар 4.6, через 1 час - 10.9, через 2 часа - 8.7, поставили ГСД, прописали диету с ограниченным потреблением углеводов. Такой высокий гликизированный гемоглобин заставил меня думать о том, что это не ГСД, а свой начинающийся СД. Я купила глюкометр и начала вести дневник питания, тощаковый сахар выше 4.6-4.7 не поднимается (сейчас 12 неделя), после еды через час не выше 7.0, после углеводной еды - до 7.4 (молочная каша на овсянке, отказалась от такой еды). Пересдала тощаковый сахар (тс) и гемоглобин (гг) в других лабораториях: гемотест тс 4.5, гг 4.4, в cmd тс 4.0, гг 4.7. В порыве паранойи сдала с-пептид: 318 при референсе 370-1470. Вопрос в следующем - наличие имеющихся данных может свидетельствовать о наличии у меня диабета? Нужно ли повторять гтт на 22-25 неделях для подтверждения ГСД? Есть ли основания подозревать манифестацию lada-диабета и сдать дополнительные анализы на antiGAD и ICA? Может быть, имеет смысл просто соблюдать диету до конца беременности и следить за глюкозой, а после уже просто пересдать гтт и от него отталкиваться? Насколько я понимаю, есть риски развития диабета после беременности, а при низком с-пептиде - 1 типа.
Также пожалуйста подскажите, сахар через 1 час после еды должен быть все-таки максимум 7.0 или 7.5?
Спасибо.