Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 18.08.2009, 13:28
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
вопрос по задержке в развитии

Здравствуйте уважаемые доктора! Хотелось бы узнать Ваше мнение по сабжу.
Все дело в том, что задержка в развитии у Кости прогрессирует. Ему 9,5 мес., а он не сидит сам и соответственно не садится, не ползает, со спины на живот переворачивается редко, четвереньик не получаются (поднимает либо попу, либо упирается на руки, вместе - никак). Лепета нет. Опора на ножки плохая.
Вот наша тема в развитии, там все подробно http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post796228
Коротко напомню, что родился он в 37 недель, ягодично-ножное предлежание, по Апгар 7/8. В возрасте 1 мес. делали НСГ - норма. Сначала развивался нормально, в возрасте 6,5 мес. поставили легкую задержу ПМР - Костя не переворачивался на живот (хотя пассивный поворот хорошо завершал с 4-х мес.) и не было опоры на ножки. Назначили энцефабол, давать его не стала. Еще у него расходящееся косоглазие, которое стало гораздо меньше и проявляться намного реже за последние 2 мес. Потом мы уехали, я занимаюсь с ним с Полиной из раздела "психо-моторное развитие". Прогресс в физическом развитии за это время конечно произошел, но не большой. А вот что меня больше всего волнует - то, что нет прогресса в развитии психическом. Мальчик плохо откликается на имя (не уверенна что откликается вообще, т.к. это может быть просто реакция на звук), не выделяет маму, чужих. На вопрос "где" не ищет взглядом ничего, кроме козы из пальцев (ее он полюбил и запомнил с 4-х месячного возраста). Никак не подражает оружающим его людям, в зеркале на свое отражение почти не реагирует. С игрушками играет - только тянет в рот - не гремит, не стучит. Никаких игр не любит и не играет - ни сороку, ни ладушки. Ручки почти всегда в кулачках, хотя не сжаты. Не повторяет никаких действий - например во время купания я шлепаю его ручкой по воде, говорю при этом "шлеп-шлеп-шлеп", уже месяца 2 регулярно это делаю, ему это нравится, но сам он отказывается пошлепать по водичке.
Что стала замечать последнее время (не могу точно сказать, только это появилось или раньше просто не замечала) - когда Костя сесет грудь и засыпает, то я чвствую, как у него подергиваются отдельные мышцы. Еще может какбы замеретьна несколько секунд (как бы спит), потом мелкий-мелкий тремор подбородка (пару секунд), затем оживляется и продолжает активно сосать.
Так вот, несмотря на то, что регулярно и добросовестно с ним занимаюсь, меня стало "накрывать" очень неприятное чувство, что я упускаю драгоценное время... может нечего было все лето сидеть в деревне, а надо было бегать с ребенком по врачам... тем более что нету большого эффекта от моих занятий... у меня иногда просто опускаются руки, я уже не знаю что думать - что может быть с моим ребенком? Как Вы думаете?
Скоро мы уезжаем в Москву, и я сейчас как раз думаю куда нам обратиться? Может подскажете? А то чего я боюсь - боюсь назначения энцефаболов, кортексинов, пантогамов и иже с ними... боюсь вопросов типа "почему не делали массажи, не давали лек-во"...
Очень надеюсь на Ваше мнение и на Ваши советы...
Ответить с цитированием