Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 27.07.2009, 00:07
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина!

Помогите сесть из этой позы. Потяните назад в ту сторону, которую мальчик кладет на бок. - он заваливается вперед при попытке посадить любым способом, но будем пробовать и так.

Удержание равновесия упражняйте в позе сидя:
на мяче
в седле
у вас на коленях (еду-еду) - это мы делаем, но когда он сидит (на коленях или на мяче) я держу его за тельце с двух сторон руками, наверное надо уже давать ему возможность попробовать сидеть самому? но тогда он заваливается вперед, удерживать спину не получается никак. Когда он пытается сесть сам с наклонной плоскости, он либо приподнимает только верхнюю часть туловища, опирается на поясницу, либо если получилось подтянуться до полноценного сидения, тутже заваливается вперед. Еще когда лежит на мяче на спине, то он здорово поднимет торс и выпрямляется (например когда тянется за игрушкой), я игрушку перемещаю в разные стороны и так мы "качаем" косые мышцы живота. Т.е. я так понимаю, что сидеть он не может из-за слабости мышц спины, может есть какие-либо упражнения, чтобы укрепить их? хотя лежа на животе он частенько поднимает спину не опираясь на руки...

Прикасайтесь игрушкой/бутылочкой к кончикам пальцев и ждите пока он сам не откроет кисть. - когда он хочет что-либо взять, он сам всегда разжимает кулачки, но в расслабленном состоянии ручки всегда в кулачках...

Вообще у нас все-таки идет прогресс сейчас, за последнюю неделю он стал лучше опираться на руки, уже на обе выпрямленные, но все равно ручки при этом широко расставлены. Еще он стал свободно поворачиваться на живот с обеих сторон и буквально сегодня стал свободно переворачиваться обратно на спину, и так, совершив несколько переворотов, он пытается добраться до точки назначения. Но вот четвереньки никак - либо попа на верху, либо голова.
А еще почему то он стал хуже опираться ногами при занятиях на мячике, поджимает ножки и все...
Ответить с цитированием