Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 14.12.2011, 12:54
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Опять очень хочется выслушать ваше мнение по нашей ситуации.
В июне у сына была случайно выявлена пиелоэктазия на УЗИ. Рекомендации уролога были - делать ежемесячно делать анализы мочи и раз в полгода УЗИ. В июне мы сделали 3 УЗИ и самым большим значением лоханки было 16-17 мм (до микции на полный мочевой пузырь и после микции, значение не изменилось).
Сегодня сходили на УЗИ опять. Пошли как раз в то место, где нам больше всего намеряли, т.к. наиболее удобный график приема, а ребенок пошел в школу.
Результаты.

Почки расположены в типичном месте.
Контуры их четкие, ровные.
Размеры правой 94*37мм, левой 92*36мм.
Паренхима толщиной до 12-13 мм. Эхо-структура паренхимы обычная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена.
Синусы обеих почек обычной эхогенности, без деформаций.
В левой почке лоханка расширена до 13,7 мм, в/3 левого мочеточника до 5,8 мм. Остаточная моча 15 мл.
Дополнительных образований в проекции надпочечников не выявлено.
Мочевой пузырь - стенки без деформаций, не уплотнены, устья мочеточников не расширены, содержимое анэхогенное.

При ЦДК перфузия почек обычная.

Заключение - УЗ признаки умеренной пиелоэктазии левой почки.

Я спросила про уростаз - врач сказала, что признаков уростаза нет. И вообще, почки хорошие, связочный аппарат отличный, причин для беспокойства в данный момент нет, но надо наблюдать. А пиелоэктазия, возможно, связана с тонусом сосудов лоханки (возможно, я неправильно поняла ее, но что-то про тонус точно).
Добавлю, что с тех пор никаких проблем не было, был случай, когда у ребенка был сильный насморк, кашель на протяжении недели, в конце недели поднялась температура, продержалась сутки, я ее сбила эффералганом, и она больше не поднималась, а также прошли сопли и кашель.
Кроме того, ребенок пошел в школу и заболеваемость в классе высокая.
Как это расценивать? Как ухудшение? Нужно ли дальнейшее урологическое обследование? Честно говоря, начинаю паниковать...
В данный момент я хотела отдать сына в плавание, не является ли противопоказанием наша лоханка?
Ответить с цитированием