Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 22.07.2018, 12:23
Coffee1990 Coffee1990 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Coffee1990 *
Здравствуйте!
Ребёнку сейчас 1,5 месяца, а точнее почти 8 недель.
Много срыгивает, но вес набирает нормально - за 7 недель набрал 1,8 кг.
Только ГВ, в основном по требованию.
Писает много.
Обычно стул был 5-6 раз в день, консистенции и цвет нормальные.

В четверг вечером сходил по-большому, а в следующий раз сходил только в пятницу вечером, но очень много и необычно жидко - подгузник не удержал. До того, как сходил в туалет, был беспокойный, корчился, поджимал ноги, орал. После того как сходил, успокоился.
Но через некоторое время начал орать так, что даже грудью его было не успокоить (раньше такого не было - живот его беспокоит, но можно было успокоить хотя бы грудью или качанием на фитболе. Видимо, это и есть колики).
Проблема в том, что с пятницы вечера в туалет по-большому он так и не сходил (сейчас воскресенье день) . Я читала, что на гв ребёнок может ходить и раз в несколько дней, если чувствует себя нормально.
Но в данной ситуации ребёнок похоже не чувствует себя нормально, т. К. Почти все время орёт.
И я вот думаю - то ли отсутствие стула вызывает у ребёнка такой дискомфорт и нужно ему как-то помочь. При этом смущает, что последний стул был очень жидкий. То есть это получается не запор.

То ли отсутствие стула просто совпало с коликами, и именно они его мучают. Ну и, соответственно, никакие лекарства не помогут - только массаж живота, теплая пеленка и т. Д. И терпим.

Знакомый педиатр (не на приёме, просто в ходе телефонного разговора) посоветовал дать папаверин - 4 капли. Можно 3 раза в день. Чтобы снять спазм.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как в этой ситуации (с учётом того, что я написала про частоту стула и резкое её изменение) определить, что причина плача все-таки не в коликах и нужно идти на приём к врачу?
Мы записаны к врачу на завтра, но может надо уже сегодня срочно?

2. Может ли такое резкое изменение частоты стула быть нормальной ситуацией - может это какой-то скачок роста, или это нормальные для этого периода изменения в молоке, или что-то ещё? Или может это влияние каких то новых факторов?

Из новых факторов воздействия на ребёнка :
- у нас стало очень жарко - в комнате 27 градусов, а он все время у меня на ручках - сильно греемся друг от друга. Температура у ребёнка 37,3 - вроде нормально.
-стала чаще кормить его. Он плохо спит днем, я решила прилагать больше усилий, чтобы продлить его дневной сон - предлагаю грудь чаще.
-я пью мало воды

3. Можно ли дать ребёнку папаверин 4 капли?

Заранее спасибо

P. S. Чуть не забыла - мне кажется, что он не досасывает молоко из груди - грудь уже мягкая и ненаполненная, он начинает беспокоиться возле неё, терять сосок - видимо, уже сложно высасывать молоко . Надавливаю на грудь - там ещё есть немного молока - бьёт одна струйка. Читала про важность заднего молока для пищеварения. Может он не дополучает заднее молоко и проблема в этом?

Извините, что так много текста
Ответить с цитированием