Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.10.2008, 13:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,063
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,551 раз(а) за 32,626 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авторы начинают рассказ о гирустизме с того, что до сих пор нет консенсуса ( соглашения ) о том, когда его ( гирсутизм ) искать, как его оценивать и как его лечить

Авторы напоминают, что в медицинской литературе гирсутизмом назвается избыточный рост терминальных волос у женщин, напоминающий таковой у мужчин и оцениваемый по шкале Ферримена - Голлвея как 8 и более баллов
Любопытны комментарии к вопросу о шкале оценки
С сожалением сообщается, что нередко врачи незнакомы с этой шкалой ( только сегодня одна наша пациентка на РМС сообщила о том, что ее врач оценила гирсутизм как что-то посередине по шкале ) , что в шкале есть элемент субъективизма ( согласан полностью , обычно объясняю женщинам градацию и договариваюсь с ними о том, что подсчитывать и оценивать будем вместе и я учту любую критику моей оценки, словом, торг уместен - прим ГА )
Но что важно : авторы вводят термин " значимый для пациентки гирсутизм ( patient-important hirsutism)", подчеркивая, что кого-то 7 баллов волнуют больше, чем других 17 и предлагают корректировать и эту ситуацию
Кроме того, подчеркивается, что женщина может прийти на прием после косметичес
ких процедур и это затруднит оценку ( вот чего нет, того нет, при провдении рукой по местам оценки всегда ощущаются стрежни волос - или это говорит о качестве наших процедур косметических, не знаю - прим ГА )
__________________
Г.А. Мельниченко