Показать сообщение отдельно
  #151  
Старый 23.08.2008, 16:50
orchideika orchideika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Мытищи/Москва
Сообщений: 4
orchideika *
Интересная тема. Не дочитала до конца, не выдержала - решила написать.

Цитата:
Сообщение от shoganaj Посмотреть сообщение
наверно просто все нужно в меру , и рр без фанатизма и гуляние со сверстниками,со всеми вытекающими приключениями и драками))))просто вмеру , нет смысла делать ребенка гениальным зачем? они же гении мученники просто и для себя и для окружающих,да и не нужны эти родительские амбиции-за них ребенку расплачиваться....надо просто дать малышу как можно больше, но не в ущерб общению,мы живем в социуме, социум-это важно...на мой взгляд надо попытаться добиться гармонии,как бы что бы все было в баланьсе...
А вы правда считаете, что ребенка можно сделать гениальным? Гениями не становятся, ими рождаются... Натасканный ребенок - это не гений.

У меня вот как раз ситуация противоположная многим описываемым: не покидает ощущение того, что торможу развитие ребенка, а успевать за ней "в ногу" не могу, потому что есть работа, есть усталость, есть свои интересы.

Я была противником раннего введения иностранного языка, хотя могла давать его с рождения - я переводчик. Но ребенку уши не закроешь: ее заинтересовали мои телефонные разговоры на другом языке. В итоге у нее несколько ДВД-дисков с уроками английского, которые она крутит сутками, что натурально сводит меня с ума, но выключить не моги.

Буквы мы начали "учить" еще до года: я не умею рисовать толком, так что рисовала ей буквы... ненавязчиво так. Потом был плакат с алфавитом. Без форсирования она выучила алфавит, в четыре года попросила научить ее читать. Учим понемногу... но опять же без давления, да и меня не хватает на все.

Про паззлы. В три года дочь собирала паззлы до 100 элементов - ей это было интересно, а я просто покупала, постепенно увеличивая количество элементов. Когда ей надоело, я не стала настаивать. Сейчас у нас множество коробок и никакого интереса к ним. Вот на днях она сама достала из 80 элементов: начинает и бросает, потому что быстро не получается, а принцип подзабыла, да и явно отсутствет интерес и нет той усидчивости. Не хочет - не надо, спешить нам некуда.

С трех лет ходит на художественную гимнастику. Очень гибкая, хотели немного укрепить. В итоге она теперь просит еще и на ушу -- ее приметили, пригласили в прошлом году на пробное занятие. Сходили, ей понравилось. Настаивает теперь на том, чтобы ходить в обе группы. Объясняю, придется ходить каждый день, но это ее не смущает. И что? Ограничивать? Отказывать? Тормозить? И без того во многом торможу, как мне кажется, потому что я за ее интересом просто не поспеваю. Стараюсь хотя бы просто не мешать.

Дочери 4 года и почти 3 месяца.

Социум важен. С 1 сентября идем в обычный сад рядом с домом, но меня беспокоит, насколько интересно ней будет в группе с ровесниками? До сих пор на площадке она играла с детьми 6 и страше лет, но не с ровесниками. Ровесники не слушаются, бесятся и балуются, скачут по клумбам... прошлой зимой картина была: ровесницы-девчонки скачут по клумбе, а моя, чуть ли не со слезами объясняет им, что там же цветы.

Режимной она не была, ГВ до 2 лет. Весной попросила ролики, я купила ей хороший комплект, оплатила занятие с тренером. Теперь катается, но в меру, конечно. Недавно попросила купить глобус - получила глобус, смотрит страны, задает вопросы.

Не знаю, зачем написала все это... вырвалось. Да, гением своего ребенка не считаю, просто обычным любознательным ребенком.

Наверное, написала потому, чтобы немножко разбавить отношение к методикам развития и к раннему развитию вообще, хотя сама никакими методиками не пользовалась. Надо просто смотреть по ребенку, вот. :-)