Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.05.2009, 23:25
Tahir Tahir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Tahir *
Общий знаменатель в правилах ухода за катетером Фолея у детей первого года жизни

Уважаемые врачи,
Моей 3х месячной доче (при диагнозе ПМР 3-4ст.) установили катетер Фалея, соединенный с мочеприемником. При этом, катетер остается постоянно введенным в мочевой пузырь в течении месяца. Затем его меняют на "новый такой-же". И так 3 месяца. Наряду со сменой катетера будут производится контрольные УЗИ.

Вопрос/проблема заключается в том,
что выслушав мнения врачей 4 уважаемых больниц и институтов, а также... интернета (в т.ч. данного ресурса),
я не нашел единого мнения о том как "ухаживать" за этим процессом...

Я понимаю, что имеется множество влияющих на Ваш ответ факторов, поэтому прошу ограничиться хотя бы советами по уходу непосредственно за катетером в домашних условиях!!!
Пока мнения врачей разделились попалам (изините за корявость изложения):
Мнение1:
Катетер НЕОБХОДИМО дома промывать "шприцом" минимум ежесуточно раствором фурицилина, иначе имеется 100% риск возникновения инфекций и "загрязнения/снижения пропускной способности" катетера. Для этого достаточно чистых рук и спиртовых "протирок" шприца и катетера.
Мнение 2:
Катетер лучше не трогать без надобности и тем более НЕЛЬЗЯ "чистить" в домашних условиях, поскольку тяжело добиться стерильности процедуры, но зато очень легко занести инфекцию. Необходимо и достаточно контролировать так: - если объем мочи снижается день ото дня, то вероятно он забивается и, следовательно, необходимо ехать в больницу для чисти/смены катетера в стерильных условиях.

Рассудите, что мне делать? Промывать катетер или нет?

А если вы подтвердите/опровергнете/прокоментируете дополнительно и нижеследующий текст применительно к моему случаю, я буду вам также очень признателен:

Постоянный катетер может вызвать ряд осложнений:
- сморщивание стенок мочевого пузыря вследствие постоянного оттока мочи снижения внутрипузырного давления;
- большой риск инфицирования (бактерии попадают в мочевой пузырь через внутреннюю и внешнюю стенки катетера);
- вероятность сдавлевания и ишемии (ухудшения кровоснабжения) стенок уретры;
- растяжение стенок уретры, в особенности у женщин, приводящее к истечению мочи вне катетера;
- постоянное раздражение катетером мочевого пузыря приводит к образованию камней.

Альтернативным методом выведения мочи является периодическая катетеризация. Это процесс полного опорожнения мочевого пузыря через определенные промежутки времени с помощью катетера, который удаляется после процедуры.

Преимущества периодической катетеризации:
- уменьшение риска инфекции (при стерильной технике) за счет того, что катетер не находится в мочевом пузыре продолжительное время и за счет полного, регулярного опорожнения мочевого пузыря;
- предупреждение обратного заброса мочи в почки (рефлюкса) за счет недопущения перерастяжения стенок мочевого пузыря;
- не возникает сморщивания мочевого пузыря, так как происходит процесс егонаполнения, что облегчит в дальнейшем поддержание его тонуса и тренировку после выхода из спинального шока;
- можно узнать о количестве остаточной мочи после стимуляции.

Приемлема ли периодическая катетеризация при ПМР3ст у 3х месячной девочки?
Ответить с цитированием