Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.02.2010, 01:42
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Да, осматривала, конечно. Легкие совершенно чистые, органы брюшной полости - умеренно болезненна проекция желчного пузыря и головки панкреас, печень увеличена, плотной консистенции - но это у нее всегда, в молодости перенесла гепатит В, - периферические отеки были однажды, осенью, после тяжелой командировки (мама получает нормодипин с лизиноприлом, отечность ушла сама через пару дней после снижения дозы нормодипина). Вот, вроде бы, все. Флюрография была в мае прошлого года (норма), липидный спектр в ноябре (норма, но мама постоянно принимает крестор, так что это объяснимо), АЛТ, АСТ, креатинин - ровно месяц назад, все в норме. Клиники крови и мочи нет, мочу через пару дней сдадим точно, а кровь - не знаю, попробую уговорить.

Анна, если можно, я с Вами посоветуюсь (все равно хотела открывать здесь отдельный топ) - какой именно препарат Вы могли бы посоветовать в плане коррекции диабета? Мне кажется, что - как это не грустно осознавать - метформина маме уже явно недостаточно. Вы писали, что есть два варианта - добавление сульфонилмочевины или глинидов... а что предпочтительнее?

О маме: ей 59 лет, страдает ИБС со стенокардией 3 функционального класса, атеросклероз и гипертония, но вместе с этим есть выраженная склонность к систолической гипотонии (систолическое давление чаще всего 110, а диастолическое стремится к 90). Страдает диабетической нейропатией (немеют руки, по ночам сильные судороги икроножных мышц). Вес 68 кг при росте 1,67 см. Питается регулярно, но достаточно скудно, на ужин может съесть пару ложек творога - и все, я опасаюсь того, что на интенсивной сахароснижающей терапии (например, при присоединении амарила) у нее могут быть гипогликемии. Я прочитала горы литературы по поводу стратегий лечения СД, и теперь в голове каша ужасная, если честно. Исследование ACCORD (правильно написала?) вообще не знаю, как трактовать... может, нам не следует стремиться к идеальной компенсации? Все-таки метформин хотя бы не обладает гипогликемическим действием...
Ответить с цитированием