Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.09.2017, 16:33
Alinka777 Alinka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: минск
Сообщений: 29
Alinka777 *
Гликированный гемоглобин 7, а сахар в норме. Что это может быть?

Здравствуйте.
Прошу вас помочь мне разобраться в моем заболевании.
Женщина. 35лет. 170рост, вес 47кг.
В последние три месяца мне тяжело держать вес на уровне хотя бы 47кг.
Сегодня сдала анализ на гликированный гемоглобин-7.
Сахар сегодня в лаборатории поликлиники натощак в 11.00- 4,3
В то же время сахар на моем глюкометре, сделанный в 11.00 сегодня показал-5,1.
11.08.17 сахар в поликлинике -4,6
01.08-5,4
май 2016 гликированный гемоглобин-5,8 (в этот период кормила грудью)
Во время беременности не было гестационного диабета. Родила в марте2016г. Вес ребенка-3550. Роды в 39 недель, без осложнений, рожала сама.
Имею хр. панкреатит более 6лет. С повышенной амилазой на протяжении 6 лет. Все 6 лет на спец. диете. Хотя диагноз хр.панкреатит мне никто за все 6 лет так и не поставил.
Узи щитовидной железы 11.08.17 -в норме
УЗИ органов брюшной полости от 11.08.17- гемангиома печени 1,5см (еще три месяца назад ее не было), диффузные изменения поджелудочной железы.
ОАК от 11.08.17- в норме. Гемоглобин 140.

К эндокринологу попаду нескоро(очередь). Сегодня самостоятельно решила сдать биохимию, ОАК, ОАМ, инсулин, с-пептид, панкреатическую амилазу, липазу, гормоны щитовидки (ТТГ, Т3,Т4, АКПТО), сделала кардиограмму. Жду результатов.

Купила четыре дня назад глюкометр, та как чую что-то неладное со мной происходит. Плохое самочувствие еще с мая2017г у меня, но сейас стало совсем плохо становится. Худею, зрение расплывается, кружится голову, дикий сушняк, пью оч много жидкости и только же бегаю в туалет, и по ночам тоже. Какая-то инфекция возле ногтя на пальце(панариций) ,которая оч долго не проходила(пришлось колоть антибиотики-так как стала опухать вся нога), и слизистая рта-оч беспокоит..горит огнем язык, губы, щеки изнутри, какие-то пятна то ярко красные, то белые то появляются, то исчезают (устала ходить по онкологам), и вообще слизистая рта как-то странно побелела еще в конца июля2017г. Мазок из зева показал бета-гемолитический стрептококк 10*3. Гланды удалены 21.04.17 под общим наркозом. Собственно, после этого начались проблемы с тонким кишечником сразу после операции, потом с толстым, потом с желудком, потом с поджелудочной и вот слизистая рта и теперь гликированный гемоглобин. В роду диабетиков-никого нет. Беспокоит сейчас усталость, головокружение, потливость, сердцебиение, боли в сердце( с сердцем проблемы начались совсем недавно), помутнение зрения, бессонница, возбужденность, потеря веса, но аппетит в норме. много пью воды(4-5 литров в сутки), постоянное жжение во рту, которое проходит только ночью, атрофия слизистой рта(парадонтолог дал заключение), увеличение слюнных желез ( по узи-сиалоденит)
Сахар натощак на глюкометре в течении этих 4-х дней натощак колеблется 5,1-6,1. после еды через час выше 7,1 не поднималось. Через два часа после еды-6,8. Ночью в 4 утра сегодня-5,8, в 6 утра- 5,5 в 8утра-5,1. Читала что норма у здорового человека должна быть не выше 3,9 в 3часа ночи.
Прочитала что повышение гликированного гемоглобина может быть связано с дефицитом железа без развития анемии. А у меня проблемы с кишечником, где оно усваивается. И гемангиома печени недавно обнаружена.
Вопрос врачам- Может ли быть мое состояние связано с дефицитом железа? Какие анализы нужно сдать, чтобы это понять? Я так понимаю сывороточное железо, гемоглобин, ферритин, трансферрин и ОЖЭС? Как можно подозревать диабет при наличии нормального сахара в крови натощак? Ночные замеры сахара больше 3,9-стоит ли на это обращать внимание? Может ли это быть диабет 3типа (панкреатогенный)? И как это выяснить? Медсестра сегодня сказала , что при гликированном гемоглобине 7 ставят диабет 2 типа. Как это может быть при моем весе и возрасте? Я скорее подумаю на 1 тип. Но все-таки не хочется верить, что диабет(( Может все-таки что-то с железом?
Ответить с цитированием