Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.12.2020, 19:02
AndreySol AndreySol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2020
Город: Мурманск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
AndreySol *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Подписываюсь под каждым словом предыдущего ответа.
Прямо сейчас сдать в 8-9 утра кровь на кортизол, свТ4, гормон роста и ИФР-1. Такие большие опухоли нередко смешанные, пролактин/гормон роста, что может изменить тактику наблюдения и лечения.
Дефициты кортизола и Т4 заместить. Это может выявить ( не вызвать!) несахарный диабет, и потребовать добавление минирина. Проверить поля зрения.
При операции дать гидрокортизон 50 мг до введения наркоза, ещё столько же часов через 6-8 , и 10-20 мг вечером. В зависимости от наличия или отсутствия дефицита кортизола дать 20 мг 2 раза в день на следующий день и либо продолжить замещение ( при дефиците ) 10 мг утром и 5 мг часа в 3-4 дня, или при хороших уровнях утром ( > 500 ) , измеренные сейчас, вообще отменить.
Вот и все на настоящее время.
Прогноз очень хороший. Под достинексом эти опухоли сморщиваются, иногда в течение пары месяцев, иногда занимает пару лет. То же самое с пролактином. Тестостерон может нормализоваться и половая функция восстановиться. Если нет ( гипофиз сам по себе погиб от давления опухоли) , то добавляется тестостерон.
Но я описываю наихудшие варианты. Реалистически, в большинстве случаев ( порядка 80-90% ) все с ним будет в порядке.
Пролактинома любого размера это наилучшая опухоль гипофиза. Она не требует операций и радиотерапий как другие: достинекс перевернул все, что мы с такими опухолями делали лет 40 назад.

Упомяну сейчас безумно редкое, но крайне важное осложнение достинекса, которое мы видим раз в 4-6 лет ( с тем что каждый год мы видим ~100 пролактином): кровоизлияние в опухоль. Это сопровождается внезапным началом очень сильной головной боли ( « в жизни такой не было») и где-то у половины потерей зрения и /или двойным зрением. Тут нужно немедленно транспортировать его в Мурманск, в нейрохирургию. Если есть потеря зрения, то немедленная операция ( зрение возвращается), если же потери зрения нет или есть только двойное зрение, то наблюдение в течение нескольких дней. Я, конечно, понимаю, что Мурманск относительно далеко, но выхода нет. Так во всем мире, даже в Штатах нет нейрохирургов в крохотных посёлках.
Ещё раз: вероятность такого намного ниже 1%, но для каждого больного все эти номера роли не играют: у них есть только две цифры, 0% ( со мной все в порядке) и 100% ( а вот у меня есть). Так что лучше знать об этом заранее.



Так что успокойтесь. Жизнь хороша, прекрасна и удивительна. Муж Ваш выбрал хорошую болезнь.

С наступающим Новым Годом! Здоровья вам обоим и счастья.
Спасибо большое за совет и за предупреждение.
Мы все сделаем и обязательно оперирующему врачу дадим данные рекомендации что бы он учел их при проведении операции.
Так как он ложиться на операцию 22 января, а сама операция будет 26, то думаю врач подготовиться. Он оперирует уже 18 лет и должен это по крайне мере знать.
Ответить с цитированием