Показать сообщение отдельно
  #32
Старый 17.12.2004, 20:03  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
В Консультанте-плюс читала сегодня о БАД "барсучий (сурковый) жир" как источнике полиненасыщенных жирных кислот... Наверное, кто-то покупает его и ест?
Интересно, а растительное масло в России уже закончилось?
Я еще могу понять про пивные дрожжи - якобы витамин Б. А для чего так нужен хитозан?...
Уважаемая Наталья П.!
Не знаю, о чем именно Вы читали в Консультанте про барсучий жир, но за последние дни СМИ все уши прожужжали про (цитирую) "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], не прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу в установленном порядке, реализуемую по фальсифицированным документам и по документам, оформленным в нарушение установленного порядка". Так что, по идее, легальной БАД на барсучьем жире не существует, хотя, повторяю, рекомендации ВОЗ есть и по ПНЖК, и по пищевым волокнам (если интересно, могу поискать ссылки). А в нашем многократно и не к ночи будь помянутом руководстве по БАД (МР 1915) про хитозан имеется следующая запись:
Полисахариды. в том числе
Галакто- и глюкоманнаны
Полифруктозаны (инулин и др.)
Арабиногалактан
Хитозан. Традиционные пищевые продукты и продовольственное сырье животного и растительного происхождения: субпродукты животного происхождения. Альтернативные источники идентичных традиционным источникам пищевых и биологически активных веществ: панцирь ракообразных, хитин насекомых. Адекватный уровень потребления: 5 г в сутки. Верхний допустимый уровень потребления: 15 г в сутки.
С уважением,
Ответить с цитированием