Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 24.11.2019, 13:40
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, здравствуйте!
Хотелось бы посоветоваться, хотя часть вопросов может не совсем по теме.

С речь заметил такую странную штуку. Скажем разучиваем стихотворение. Первые строчки произносит вполне четко и понятно. Но чем дальше, тем больше он ускоряется и это в бубнеж скатывается.
Иногда делают с сыном вот таким образом. Я читаю строчку или предложение и он за мной повторяет. Если обратить внимание на то, чтобы он челюсть сильнее раскрывал и не торопился, то получается совершенно четкая речь. Я там даже погрешностей никаких не слышу. Но так у него выходит, только если обратить его внимание.
Я так понаблюдал, он часто почти не размыкает челюсти, когда говорит. И даже в таком положении у него получается внятный текст, я так пробовал, у меня не получается. Т.е. у него выработался уже неправильный механизм и не понимаю, столько логопедов было, почему как-то никогда на это не смотрели, чтобы он размыкал челюсти более полно, при разговоре.
Сейчас пробую напоминать ему об этом и прошу повторить еще раз, если начинает бубнить. Это не так, чтобы окриками и с давлением, нет, стараюсь делать это мягко и чтобы комплекс у сына не выработать.
Правильная ли это тактика обращать внимание сына и просить его что-то произнести заново, но более четко и чтобы он побольше размыкал челюсти. В такие моменты реально речь совершенно отличная, уж для него точно.

Теперь еще один вопрос. Мы у ортодонта давно наблюдаемся. У сына маленькая нижняя челюсть, зубы очень скученно растут. Пытались мягкой ночной каппой исправить ситуацию, но не вышло. Не смог он спать с ней. Теперь нам предлагают уже постоянную конструкцию, она ставится сразу и на месяцы и потихоньку расширяется верхняя челюсть, а за ней нижняя.
Наш логопед постоянный, когда мы показали фото конструкции, сказала, что речи мешать она не должна. Вы как думаете? Могу фото выложить.
И может ли еще проблемы с речью связаны с такой анатомической особенностью, ему банально сложно размыкать челюсти более широко, чем он сейчас это делает. Хотя это конечно гадания, понимаю...

И последнее. Тут уже школа нам подкидывает проблем. Стараниями классного учителя и в огромной степени жены, сын лучший по успеваемости в классе. Конечно же это лучший среди не самых сильных, но всё таки это результат.
И тут нас вызывали на комиссию. Мол ребенок усваивает программу, давайте переводить его в общий класс, причем уже со следующего полугодия.

Я высказал следующие свои аргументы против этого перевода.
- ребенка перекинут среди года в совершенно незнакомую атмосферу. Детей в два раза больше, он ни одного не знает, учителя не знает. При это сын такой, мне кажется у него психика не супер устойчива к резким изменением.
- сын окажется 100% с самой плохой речь в классе. И я лично уверен, что станет удобным объектом для насмешек на эту тему. Ну не верю я в чудеса, что второклассники все таки корректные и адекватные. Детский мир довольно жесток и сын будет удобный мишенью.
- нас перекинут в класс с учителем, которого мы не сможем выбирать. Нам сразу сказали, что все классы с "популярными" учителями под завязку и там мест нет.
Ну ни для кого не секрет, что профессионализм штука совсем не одинаковая у разных людей. Я даже более чем уверен, что нас перекинут в самый неблагополучный класс. Как по детям, там и по учителю.
На всё это нам было сказано, мол я преувеличиваю и ничего такого не будет. И вообще, есть частные школы, с другим подходом.
Когда мы сказали, что мы не собираемся переходить, то давить начали вот чем. У нас в классе оказались дети с программами 5.1 и 5.2 Т.е. часть детей должна 4-х летнюю программу за 4 года пройти, а часть за 5. И до этого момента мы не отставали в программе. Классный учитель вообще говорит, что не понимает зачем растягивать программу, когда большая часть детей её вполне тянет, в 2-3 нужно вообще другое образование. К примеру, там у нас есть девочка, она до 10 считать не может до сих пор.
Но теперь на учителя начинают давить, мол со следующего полугодия надо начинать растягивать программу и начнется отставание в программе.
Этим на нас и давят. Мол не уйдете сейчас, через пол года вообще будет проблемно перейти в другой класс, т.к. ребенок отстанет.
Из всей комиссии только психолог сказала, что поддерживает родителей и считает, что перевод в середине года точно плохая идея. Если вообще о переводе и думать, то только после окончания 2-го класса.
В наших планах было отучиться 4 года, максимально вытянуть речь и идти в 5-й, где новые классы формируются, сын уже будет с нормальной речью, как-то более психологически устойчив (у меня иногда возникает ощущение, что его психологический возраст на 1-2 года меньше, по какой-то наивности и доброму и положительному взгляду на жизнь) и всё будет дальше нормально.
Но нет, нас дергают и дают выбор из двух плохих вариантов.
Я понимаю администрацию, они хотят в этот класс накидать всех, на кого жалобы в других классах. Детей с проблемами поведения и т.п. И для этого надо освободить место и вот нас и еще 4-х у кого программа 5.1 сейчас активно начали выдавливать.
Мы собираемся еще идти к директору учебного комбината, как-то попытаться найти разумный компромисс. В идеале, чтобы никто не начинал бессмысленное растягивание программы и все дети нормально перешли в 5-й общий класс.
Мне вообще непонятно, как они набрали в один класс детей с разными программами и как это вообще может работать, если часть должна программу за 4 года пройти, а другая за 5. При этом большая часть тех, у кого 5, они вполне тянут программу без растягивания.
Школа же не может отучить нашего сына за 4 года неполной программе и перевести в 5-й общий класс... Вот упремся, что никуда не пойдем и что?
Ответить с цитированием