Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.03.2012, 00:22
squalleater squalleater вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
squalleater *
Прыщивая сыпь после применения противотуберкулезных препаратов.

Здравствуйте ув. Врачи!
Мне 24 года, в мае 2011 года обнаружили туберкулез (инфильтрационный с деструкцией верхней доли левого легкого) лечение проходило достаточно успешно в течении полугода, затем резко в крови увеличилось колл-во эозинофилов, примерно месяц я не принимал вообще ни каких препаратов после чего врач решил что необходимо пройти курс плазмофереза и лазерной очистки крови. После чего буквально через пару недель пошли прыщивые высыпания на лице на спине и на груди. С того момента успешно прошел санаторное лечение и в данный момент прохожу амбулаторное, буквально осталось 2 месяца для годичного курса лечения, и все же меня тревожит вопрос, спровоцировал ли плазмоферез прыщивые высыпания или же это реакция на противотуберкулезные препараты. Еще интересует такой вопрос, как и каким образом можно поддержать организм не отменяя противотуберкулезные препараты. Поскольку мой фтизиатор лишь развел руками и посоветовал протирать лицо спиртом, что по моему мнению совсем не целесообразно, прошу посоветовать возможные методы попутного лечения. (в данный момент принимаю протианомид 2 таблетки 2 раза в день, этамбутол 3 таблетки 1 раз в день, попутно витамины компливит 2 раза в день, карсил 3 раза в день)
Спасибо.
Ответить с цитированием