Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 07.11.2021, 13:51
Alia21 Alia21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alia21 *
Тактика при ведении беременности

Уважаемые доктора! Уважаемая Галина Афанасьевна!

Возникли новые вопросы — в связи с беременностью. Сейчас срок 8 недель 5 дней.

1) На сроке 5 недель 5 дней ТТГ был 2,1 мед/л. Пересдала при постановке на учет по беременности в 8 недель 3 дня — ТТГ 2,91 мед/л. Эндокринолог назначил прием эутирокса 25 мкг. Контроль — через 6 недель. Я читала здесь на форуме, что это слишком маленькая доза и смысла в ней нет. Или в случае небольшого превышения в первом триместре такая доза имеет смысл?

2) До беременности был выставлен диагноз НТГ на основании глюкозотолерантного теста. Последний замер сахара натощак в лаборатории — 4,2 ммоль/л (на сроке 8 недель 3 дня). Соблюдаю диету, слежу за показаниями глюкометра 1-2 раза в день. Превышений допустимых для беременных значений практически не бывает (до 5,1 натощак, до 7 через час после еды). Ни эндокринологи, ни гинеколог не видят смысла в проведении глюкозотолерантного теста сейчас, в первом триместре, потому что понятно, что проблема и так есть, первая линия терапии — диета, которую я и так соблюдаю и на которой нормальные показатели. Я склонна согласиться, но все-таки хочу узнать еще мнение. Это правильная тактика? Ждать второго триместра для проведения глюкозотолерантного теста? И там уже смотреть по результатам и решать.

Принимаю фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин Д 2000 ед.
Рост 172, вес 68. До беременности – 66.
Ответить с цитированием