Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.05.2022, 23:12
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ковид или синусит?

Добрый вечер. Похоже на то, что я словила уже пятый (или шестой?) ковид.

Три подтвержденных (ПЦР) - ноябрь 2020, октябрь 2021, февраль 2022. Еще в одном случае - не подтвержденном ПЦР - (сентябрь 2021) все было достаточно очевидно, так как я и сын заболели сразу же вслед за "положительной" соседкой.

1 мая заболеваю - заложенность носа, боль в горле (сильно напоминающая уже испытанную "ковидную"), боль в переносице, температура до 37,6. Эскпресс-анализ сомнительный (какая-то черточка там неохотно, но появляется), ПЦР отрицательный. Списываю на сезонное обострение синусита (обычно в начале мая) или ОРВИ. Выздоравливаю почти без лечения (ринофлуимуцил, цетрин/аллегра, изредка СНУП).

Примерно с позавчерашнего дня начинаю заболевать опять: заложен нос, небольшая боль в горле, боль в переносице. Температура подскакивает до 37,5 (чувствую себя еще практически нормально, померила только из-за ощущения жара после горячего чая), потом снижается до нормы. В следующие 2 дня самочувствие уже похуже, температура 37,1-37,2. Пытаюсь вновь обойтись ринофлуимуцилом, антигистаминными и сосудосуживающим, но симптомы нарастают и становятся похожи на те, которые были в 2018 г. при резком обострении синусита - сильная заложенность носа ("закрыт наглухо" и как бы сжат изнутри, сильная боль в переносице и висках). Иду к терапевту и уже получаю было направление на рентген ППН, но на всякий случай берется ПЦР на ковид, и он - упс - оказывается положительным. В смс с результатом, естественно, рекомендуется "не выходить из дома".

По рекомендации позвонившего (с известием о положительном мазке) терапевта дважды закапала грипферон. Температура полезла вверх (сейчас уже чуть за 38), озноб, нос заложен и пару раз начинал издавать какой-то треск изнутри. Но больше всего беспокоит сильная боль в переносице, и заодно почему-то - точка выше лопатки слева (с нее кстати, начиналось и в начале мая, и сейчас) и зубы слева.

С одной стороны, ПЦР+ и надо сидеть дома, с другой - очень все это похоже на приключения 2018 г. (тоже начало мая, острый пансинусит с лечением в стационаре). И пугает эта боль в переносице и странный треск в левой (особенно сильно заложенной) стороне носа. Там у меня, насколько я понимаю из предыдущих обследований, при обострениях практически полностью перекрывается соустье (вроде бы так) и повышена склонность к отеку и нарушению вентиляции пазух.

Как быть? Сидеть дома и лечить ковид или все-таки бежать на снимок носа? И почему я ловлю его уже в который раз, при том, что после первых трех IgG были "выше 1080 BAU"?
Ответить с цитированием