Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.11.2018, 08:04
Irish_Girl Irish_Girl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Дублин
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irish_Girl *
Полина Львовна, здравствуйте! Сейчас малышу без двух дней 8 месяцев.

Что умеем: встал у опоры за несколько дней до 7 месяцев, сразу после этого сел и уверенно пополз на четвереньках (по-пластунски начал ползать за неделю до 6 месяцев). Сейчас 2 недели как ходит у опоры и за ручки. Умеет карабкаться вверх по лестнице (15 ступенек легко преодолевает).

Характер. Смотрит в глаза, любит целоваться (открывает широко рот и целует меня в лицо куда попадет, при этом видит мою реакцию и улыбается во весь рот), любит быть на ручках, играть любит с мамой или с папой, одному не интересно, смеётся когда целуем животик или шейку. Часто приползает издалека, если говорю ему «иди сюда», «иди на ручки» и протягиваю к нему руки. В целом спокойный ребёнок, не истерит без причины, спит нормально, ест хорошо. Очень радуется папе и ползёт поскорее на ручки, когда тот приходит с работы.

Игры и как ведёт себя. Требует открыть матрёшку (когда закрываю ее он ручкой давит на верхнюю часть и рычит. Открываю - радуется).
Находит предмет, который наполовину спрятан под чашкой. Когда предмет полностью спрятан, тоже находит, но не с первого раза, нужно сначала пару раз привлечь внимание к этому предмету и показать, как его искать. Нравится ему слушать песенки - затихает, слушает. Любит все бросать на пол: одна из любимых игр - развалять башенку, построенную из детских стаканчиков, швырять на пол колечки от пирамидки, погремушки. Иногда я показываю ему движение (стучать рукой или игрушкой по какой-либо поверхности), он его повторяет. Не каждый раз конечно.

Что беспокоит:
1. Лепет. Из звуков есть бабаба (самый частый), потом тятятя, авава, дядядя, пэпэ (или папа). Когда плачет мэ (редко мамм). Много говорит буу (дует при этом), тпрууу (дырчит как бы, при этом часто язык высовывает), кхххх. Часто какой-то французский ррррр. Часто беззвучно открывает-закрывает ротик. Бывают периоды затишья от 2 дней до 1,5 недель. При этом пропадает лепет полностью, он говорит кхх, бу, тпру, рычит, гласные поёт или кричит. Нормальны ли такие периоды затишья?
2. Не повторяет звуки. То есть если его посадить и перед ним говорить мамама или бабаба - не повторит. Начинает крутиться по сторонам, отвлекаться на все вокруг.
3. Нет щипкового захвата - он берет мелкие предметы средним и безымянным пальцами и помогает указательным. Когда насыпаю рисинки на крышку и предлагаю ему их взять, он их сдвигает к краю средним и безымянным пальцами и нервничает, потому что не получается взять. Книги любит и листает средним пальцем. Есть ли у нас уже проблема? Можно ли как-то развивать мелкую моторику? Мы играем в сороку-ворону, я ему разминаю пальчики. То есть проглаживаю их от ладошки до кончиков по несколько раз, может нужно по-другому?
4. Не смотрит на маму и папу когда спрашиваем “где мама?”, “где папа?”, не показывает, что знает предмет, который называем. Спрашиваем про курочку кококо или собачку гавгав - не смотрит даже в их сторону. Наш педиатр говорит, что только к году должна появиться эта умелка, так ли это? Не очень ему доверяю, потому что на вопрос о лепете он ответил, что лепет здесь (в США) ожидают только к 9 месяцам и был очень удивлён, когда наш ребёнок «болтал».
5. Не играет в ладушки - смотрит когда я хлопаю, улыбается на слова “ладушки-ладушки” и на “полетели, на головку сели”, но сам не хлопает и не даёт мне хлопать его ручками.
6. Не машет пока-пока - начали с мужем так делать недавно (неделю и не каждый день). Он смотрит на руки, но сам не машет. Как быстро он должен научиться делать пока-пока и ладушки? Или это не обязательная умелка?
7. В 6 месяцев нажимал кнопочки на пульте большим пальчиком, сейчас этого не делает ни большим ни указательным. Нужно ли что-то делать или пока рано ждать от него эту умелку?
8. Он может 2 минуты крутить вращающиеся игрушки: колесо с бусинками внутри, на развивающем центре тарахтящие колесики. Читала, что тяга к кручению - симптом аутизма. Стоит ли сейчас переживать?

Полина Львовна, описала как смогла, извините, если вопросы глупые или описано не точно. Если нужно могу записать и прислать видео как он что делает и не делает, только скажите.
Заранее Вам большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием