Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.06.2018, 21:07
Irish_Girl Irish_Girl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Дублин
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irish_Girl *
Полина Львовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Мы наблюдаем дальше за малышом и вроде бы он перестал ронять головку, как в первые несколько дней по прилету. Кивков нет, слава Богу! Похоже, что для малыша долгий перелёт (9 часов) был очень тяжелым и сейчас он постепенно приходит в себя.
Все равно очень беспокоит (только меня, ни врачи, ни муж проблем не видят), что он держит головку неуверенно на мой взгляд в вертикальном положении (головка пошатывается при вращении справа налево и обратно, этот момент есть на видео) и очень непродолжительное время удерживает головку лёжа на животике (даже сложно написать сколько минут держит, иногда 5, а иногда после 2 минут кладёт головку на ручки и сосет кулачки).
Очень любит подтягиваться из положения лёжа на спинке, даже в автокресле головку отрывает от сиденья (также приложу видео, потому что не знаю нормальны ли такие движения).
Очень любит играть с ножками (хватает их ручками, неосознанно снимает носки), вертится на бочок, лицом при этом зарывается в постель, как-будто хочет перевернуться на животик. Один раз ночью таким образом перевернулся на живот, но не смог поднять ни головку ни ручку достать, просто уткнулся носиком в кровать.
Ещё вчера заметила, что мы все ещё «ходим». Последний раз наблюдала такое в 2 месяца и вот опять. Начиталась про дцп, не нахожу себе места.
За игрушками начал тянуться месяц назад, сначала левой рукой, затем через неделю подключилась правая. Хватает все ещё неуверенно. Мячик двумя ручками не держит. Игрушки из руки в руку не перекладывает.

Я прикладываю к сообщению видео того, как он ведёт себя в вертикальном положении, выкладка на животик (полная), подтягивание за ручки (+движение в автокресле) и шаговый рефлекс.

О нас: ребёнку 5 июля будет 4 месяца. Рожден в 39н2д путём КС (было назначено плановое, но произведено экстренное из-за раннего излития вод), безводный период 9 часов. В Ирландии после рождения ребёнку не назначают никаких осмотров узкопрофильными специалистами, но из-за перенесённой мной ветрянки на 10 неделе нам назначили УЗИ головки, осмотр окулистом и УЗИ сердечка. УЗИ головки, окулист - все норма. На УЗИ сердца все ещё находимся в очереди.
Сейчас мы переехали из Ирландии в США и к местному педиатру попадём только после ребенкиных 4 месяцев, а ирландские врачи в 3,5 месяца оценили наш контроль головы как очень хороший, сказали «strong baby» (то есть «сильный ребёнок»).

Таким образом мои вопросы следующие:
1. Можете ли Вы оценить наш контроль головы по видео?
2. Возможно Вы посоветуете комплекс упражнений, который нам поможет укрепить спинку, ручки и плечики?
3. Что нам делать с «шагом»? Действительно ли это признак ДЦП?
4. Нужно ли переживать, что за месяц ребёнок не научился уверенно хватать игрушки?
5. Я пыталась оценить наше развитие по дневнику (2-я ступень), правильно ли это или нам нужно уже ориентироваться на 3 ступень?

Извините за такое длинное сообщение и возможно лишнюю информацию, я не знаю, что может быть важно в нашем случае.

Подтягивание за ручки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выкладка на животик:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вертикально:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Шагание:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Движение в автокресле:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием