Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.11.2010, 18:24
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочу спросить вас о связи между ползанием и развитием речи. Я не нашла пока конкретных статей по этому поводу и хотела бы уточнить это у вас. Тимофей практически не ползал, а сразу пошел,при чем он вроде как и пытался ползать,но у него это плохо получалось и он пошел очень рано в 9 делал несколько шагов, в 10 уверенно ходил, а ползать начал уверенно тоже одновременно с прямохождением,но ему это уже было не интересно. Я читала,что ползание связывает полушария между собой и помогает в развитии ребенку. Если все-таки наши проблемы и с этим связаны, то может есть какие-то упражнения или уже поздно? Хотела еще вам сказать о том,что сегодня Тимофей сказал "гулять", но не четко, у него смазываются последние слоги слов, как будто язык запутывается - "гулягилягить", это неразвитость артикулляционного аппарата? Он так многие слова говорит. Тимоша начал обращаться ко мне все чаще, глядя в глаза что-то очень быстро и много говорит, неразборчиво и непонятно,но не так как раньше - как-то более связанные между собой слоги, раньше просто набор звуков, а сейчас больше на слова похоже,но все равно пока что непонятные)))..И еще несколько дней как начал чмокать и щелкать во рту, как будто он что-то жует,сворачивать губы в трубочку,как будто целует,так чмокает. Что это? Спасибо за внимание!!))