Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.04.2010, 11:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитала до конца, вот мои размышления:
1. Сначала вопрос общего характера (касается всех приложений, где описаны положения об организации):
Все эти приложения содержат пункт следующего содержания:
Цитата:
Консультативную и лечебную помощь в кабинете осуществляет специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), по специальности «эндокринология» («диабетология»).
Включая приложение о враче кабинета диабетической стопы, враче кабинета ретинопатии и школе диабета. При этом ни в одном положении не указано, что для работы в данном подразделении требуется другая подготовка. В итоге все будут довольны, если в кабинете ретинопатии офтальмоскопию будет проводить эндокринолог вместо офтальмолога? А диабетическую стопу лечить эндокринолог, который понятия не имеет о лечении ран?
2. Приложение №1,
Цитата:
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 г. №116н "Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями"
Повторяться по началу п.3 не буду, мое мнение не изменилось.
Окончание этого пункта:
Цитата:
При отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача-эндокринолога (врача-диабетолога), врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача).
Вопрос: по какому принципу выбрать, к кому именно? Это очередность направления или выбор? К двум сразу можно направить? Главную засаду этого пункта мы уже обсуждали однажды на форуме по поводу, пока, насколько я понимаю, в приказе 110 ничего не изменилось. Однако пункт 5 порядка нам явственно глаголит:
Цитата:
В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов).
Обсуждалось тут, повторяться не буду.
Фееричный пункт №9
Цитата:
В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с эндокринными заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.
У меня только один вопрос: а что, право на облегчение боли из Основ изъяли? О чем этот пункт, короче говоря, я не вполне поняла.

Ну да идем дальше.
3.
Цитата:
Приложение № 1 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 г. №116н "Положение об организации деятельности кабинета врача-эндокринолога (врача-диабетолога)"
Хочу выделить третий пункт, дабы эндокринологи и прочие специалисты, упомянутые в это приказе, сильно не радовались.
Цитата:
3. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом).
Прошу прочесть внимательно выделенный текст. Это далеко не "теперь у всех будет 1 врач на 20 000 населения". Уверяю всех, что это далеко не равнозначные формулировки. Это просто очередная рекомендация.
Которую главврач вовсе не обязан выполнять, он обязан только учесть ее. Поэтому предлагаю празднование отменить.
Едем дальше.
4. Чудное приложение
Цитата:
Приложение № 5 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 г. №116н "Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала отделения эндокринологии"
Да. Оно такую радость мне доставило, что сразу все.
Дело в том, что там написано, что должности санитарки - буфетчицы и санитарки - уборщицы будут иметься по 2 штуки на отделение. Прям так и написано: "2 должности на отделение". Причем, видимо, нагрузка на медицинских сестер, включая младшую медицинскую сестру по уходу, авторов приказа все же волнует. Санитарки же будут мыть вдвоем отделение любой емкости. И кормить двумя ставками любое количество больных. И если на 20 коек еще как-то нормально получится, хотя я сомневаюсь, что где-то специализированное отделение будет всего 20 коек, то как то же самое они будут делать на 50 коек, к примеру, я с трудом представляю. Если учесть существующий уровень зарплаты и тот факт, что постовых сестер предполагается 1 пост на 20 коек, думаю, что будут либо больные недоколоты, либо полы недомыты.

Ну в принципе и все. Остальное - незначащие безделушки.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием