Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 26.01.2008, 13:05
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey9 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, вот скажите пожалуйста, вам, например, звонит ваш знакомый и жалуется на внезапное повышение АД, головную боль и общее плохое самочувствие и просит вас дать совет по поводу какого-нибудь препарата.
Универсального ответа у меня нет, все зависит от результатов собранного по телефону анамнеза и уровня повышения артериального давления. Если давление впервые повысилось до 130/100, то я понимаю, что это может быть результат спазма артерии на первое накачивание манжетки и порекомендую измерить давление повторно с интервалом несколько минут. Дальше я детализирую жалобы, если я предполагаю коронарогенные боли, буду настаивать на немедленном вызове кардиологической бригады СМП. Если давление повысилось на фоне боли вертеброгенного происхождения, посоветую анальгетик. Если АД выросло во время приступа мигрени – посоветую триптан если оный не противопоказан. В общем, масса нюансов.

Телефонную рекомендацию принять нифедипин под язык криминальной не считаю. Она допустима, если я считаю нужным снизить давление, в ситуации, когда само это давление может вызывать симптомы или представлять хоть какую-то опасность в плане сердечно-сосудистых осложнений. При более высоких цифрах АД, пациенту более старшего возраста с кардиологическим анамнезом я, возможно, посоветовал бы принять каптоприл или нифедипин под язык.

В данном случае мне трудно критиковать врача, который говорил с пациентом. По предоставленной информации я бы скорее не рекомендовал купировать такое повышение АД нифедипином. В норме у любого живого человека давление может колебать в достаточно широких пределах. Даже до 200/100 АД у здорового человека в норме может иногда повышаться (почерпнуто из книг по сексологии ). На стресс, на физическую боль от некардинального заболевания может быть эпизодическое повышение АД. Не всегда это повышение нужно купировать гипотензивными препаратами.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): В целом, одобрям
acha одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): 200/100 не только во время "сексологии" случается, но и во время спортивных тренировок.
Ответить с цитированием