Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.04.2021, 09:40
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Пару дней назад прошел ФГДС (прошел год с момента эрадикации). Уреазный тест сдавал в сентября - хеликобактера там не обнаружили.

Цитата:
заключение

Пищевод свободно проходим, просвет его обычной формы, хорошо расправляется при раздувании. Стенка
пищевода эластична, перемещается вместе с сердечными и дыхательными движениями. Перистальтика
нормальная. Слизистая пищевода в терминальном отделе матовая, тусклая, застойная, красного цвета.
Кардиальный жом округлой формы, полностью не смыкается. Определяется смазанность Z-линии. В желудке
большое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна. Воспалительные изменения в
равной степени выражены во всех отделах желудка. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом.
Перистальтика активная. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая
ДПК диффузно умеренно гиперемирована, отечна, матовая.

Заключение:
ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА.
Забран материал для анализа на Helicobacter pylori.
Экспресс-тест на HP отрицательный
То есть эрозий не нашли (был эрозинвый бульзит), но, как мне кажется если сравнивать два заключения, воспаление выражено более сильно.

Но уничтожение хеликобактера не помогло мне избавиться от воспаления и отчетности.

Плюс обнаружили воспаление в терминальном отделе пищевода. Жом теперь не смыкается, хотя еще год назад все с ним было в порядке. Получается, начинается НЭРБ или ГЭРБ.

Кстати, сам замечал последние полгода, что иногда жжет в области грудной клетки, особенно по утрам после еды, боль отдает в спину. Изредка чувствую, что пища возвращается в пищевод. Отрыжка воздухом никуда не ушла. Когда переем, - отрыжка пищей.

Рекомендации врача:

Цитата:
Заключение по диагнозу:
Основное заболевание: (предварительный) Хронический Нр не -ассоцированный гастрит. ГЭРБ.
Рефлюкс-эзофагит. Дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу с билиарным сладжем. Синдром
раздраженного кишечника без диареи. (K29.5)
Общие рекомендации:
Медикаментозная терапия: 1. Эзомепразол (нексиум) 40 mg .по 1 таб. утром за 30 мин до еды 28 дней,
в дальнейшем прием "по требованию"
2. Гепабене (Нepabene in caps. № 30) по 1 капс. 3 раза в день во время еды (последняя ложка). В течение
месяца.
Назначена повторная явка на 09.05.2021, С результатами дообследования
Врач ищет подтверждение "Дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу с билиарным сладжем" на УЗИ. Как я понял, такой болезни нет. Год назад я уже делал УЗИ и мне там нашли дискенезии - как я понял, это ложный путь.



1. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Как вылечить гастрит? Куда идти? Думаю, что без нормального поиска причина и лечения так и буду качаться между бексонечным воспалением, эрозиями и язвами и неизвестно до чего докачаюсь через пару лет.

2. Что мне делать с несмыкающимся жомом и начинающимся ГЭРБ (НЭРБ?)? Странно, что еще год назад его не было.
Я сегодня с утра начал принимать Нексиум. Думаю, что он, возможно, поможет снять воспаление в терминальном отделе пищевода.
Ответить с цитированием