Показать сообщение отдельно
  #2388  
Старый 06.12.2010, 17:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
А блиц сегодня я пропустила ( И дома ведь была, просто не заглянула в интернет
Ну теперь уже остается только либо добавить вашу тему в очередь, либо воспользоваться тем, что мы наработали (если вам это подходит). Отстаивание границ считаю наиважнейшей подтемой в рамках групповой темы, поэтому готова продолжиь эту работу в следующем(последнем) блице, если кому-то необходимо.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я заметила, что часто, когда я что-нибудь делаю, я ожидаю оценки со стороны.
Думаю, что вы подметили наиважнейшее, что делает вас зависимой от этой самой оценки. Во всех ваших действиях ам нужен внешний Наблюдатель (он и Критик, он же и Заинтересованный и Восхищенный). Почему это так, пока не могу точно сказать. Это может быть и вследствие привычки к такому наблюдению с детства, и в силу того, что вы не очень уверены в правильности всего, что вы делаете, либо по ряду каких-то других причин. Если захотите можем попробовать это понять в первом приближении.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Но вот подытожить фразой «быть ближе к себе и доверять себе» вроде это не описывается. Может быть – больше любить себя, больше защищать себя.
Может быть.
А может, больше быть себе самой и Критиком, и Восхищенным...

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Но я тут подумала и может быть в первую очередь лучше разобраться с таким моментом. Мне бывает тяжело высказать свою точку зрения, и вообще выставлять себя напоказ, объясню почему. Мне это мешает, и я об этом долго думала. Мне кажется, что из детства идет такой отголосок: меня спрашивают, я отвечаю, но ответ не удовлетворяет, от меня добиваются чего-то еще, мой ответ спрашивающих как будто распаляет и они просто цепляются к моим словам, и будут критиковать в любом случае, что бы я ни сказала, я чувствую в итоге, что меня ругают незаслуженно, незаслуженно выставляют глупой и чувствую обиду. Получается, что лучше вообще не начинать отвечать, чтобы не справоцировать этот выход негативных эмоций на меня. И мне кажется, что и сейчас, даже если я знаю вопрос, я боюсь высказать свое мнение по этому вопросу – боюсь ошибиться, выглядеть глупо и тд. Этот момент вероятно сопряжен с ожиданием критических замечаний, и в том и в другом случае мне представляется наблюдатель со стороны.
А может быть это связано с тем, что я, деревенская, перевелась в городскую школу, и я себя по сравнению с одноклассницами так и чувствовала себя деревенской, стеснялась себя. Хотя это было уже в 13 лет, вроде поздновато.
Снова речь о Критике. Чувствуете? Это центральная тема.