Показать сообщение отдельно
  #1633  
Старый 29.09.2010, 17:51
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То что это точно ваше ощущение, Сергей, - без комментариев. Но по поводу его возникновения позвольте мне с вами не согласиться. Вашему ощущению хаотичности в групповом процессе вы обязаны не только себе. Вы были в группе, в которой происходило что-то, чего вы не ожидали. Вы не могли из этого выскочить, потому что тогда пришлось бы просто уйти от этой работы, которая была вам нужна. И тогда вам пришлось терпеть то, что вам не нравилось и было непонятно - зачем оно нужно тут, в этой работе про самоценность. И вы почувствовали раздражение. (На себя ли - проверьте еще раз?) Можете сформулировать его словами?
Я думаю, что ощущения могли быть разными. Скажем, меня могло, наоборот, радовать, что обсуждаются многие темы и поднимаются разные вопросы. А получилось раздражение из-за хаотичность. Т.е. я хочу выразить - то, что этому способствовало - несомненно - продукт деятельности группы, но то, какие ощущения я в связи с этим испытал - это, скажем так, результат моего сознания и осмысления.

Вы правильно все описали. Словами? Попробую: "ну вот, кто в лес, кто по дрова... А вот этот пост (XXX) какое имеет отношение к теме?" и т.п.

Но когда писал о "раздражении", я не предполагал сколько людей откликнется

Цитата:
Такое чувство как раздражение возникает, когда нарушают наши границы. Это естественная защитная реакция на пересечение этих границ - все равно как кто-то заденет вас острием ножа или ткнет булавкой. И поскольку это чувство - оно не может быть результатом мыслительной деятельности. Только потом мыслительная деятельность может рационализировать его и все расставить по привычным полочкам. А чувство просто приходит - может неосознанно, но при этом говорит о чем-то существенном и важном. "То, что сейчас происходит, мне не подходит", например.
Абсолютно согласен.
Думал только, что реакция возникает уже после мыслительной деятельности.
Но это не всегда верно, конечно.