Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.11.2017, 00:01
Novozhenina_Ann Novozhenina_Ann вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Novozhenina_Ann *
Задержка моторного развития и анемия

Доброго времени суток, всем участникам форума! Такая ситуация в октябре 2016 года родила дочь. Роды быстрые (она третья, все остальные тоже быстро рождались), потужной период минут 15 -20. Без обвитий и перинатальной гипоксии (такого диагноза не ставили), петехиальная сыпь сразу после рождения была на голове, но она прошла очень быстро еще в роддоме. Желтушка была незначительная. В первый месяц беспокоили обильные срыгивания, но она набрала 1000г и мне сказали, что это от переедания.. Невролог местный в месяц сказала, что все хорошо, наладьте работу кишечника (часто приходилось стимулировать) и не будет срыгивать. Так и срыгивала до 5-6 месяцев. К 5 месяцам обнаружился гипертонус конечностей. Провели курс массажа, потом массаж в 7 месяцев. Ребенок не сидел, записались к одному из лучших неврологов в городе, прописал магний В6 и пантогам в таблетках. пропили месяц, результаты только от массажа - тонус немного меньше. в 8 месяцев начали ее присаживать в надежде, что вот-вот сама сядет (знаю, что сажать нельзя, упиралась до последнего).. не села. Когда мы ее присаживали, то сидела она только рядом с опорой, а так быстро наклонялась вперед - слабые мышцы спины. Потом пропили пикамилон, ходили к остеопату, которая категорически запретила садить. С сентября ее не присаживали, начала ползать по-пластунски. На НСГ патологии не выявлено (делали у хорошего врача и на хорошем оборудовании). В 11 месяцев мы оформились в реабилитационный центр: электрофорез с эуфиллином, массаж, лфк, мврт. В реацентре ортопед поставил - плоско-вальгусная установка стоп. В год начала ползать на четвереньках. Садится (уверенно в 11,5 месяцев) она только из положения четверенек и сидит как лягушка, если ноги впереди, то заваливается. Встает у опоры с 10 месяцев (ноги заваливает во внутрь и переминается с ноги на ногу, спокойно долго стоять не может), ходит вдоль опоры с 1 года. Долго стоять-ходить не может, опускается на колени. на днях были у нашего невролога, назначил пантогам и когитум, я начала искать сведения и нашла ваш форум. Почитала темы. Вспомнила, что перед оформлением в реацентр гемоглобин был 106, врач сказала низковат, но не критично. Пересдали кровь ОАК и ферритин.
Результат
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Когда мы сегодня были у врача, то я заглянула в карту и увидела, что в анализе от декабря прошлого года гемоглобин 102 и эритроцитов 3,8.. Мне этого не озвучивали, не знаю почему я сама не узнала, возможно он сначала потерялся, а когда нашелся я уже подзабыла (трое детей).
С виду не скажешь, что ребенок с анемией, активна, весела, 8 зубов, болела с температурой только раз (в день рождения), немного сопливила в 3 месяца и летом.

Психическое развитие соответствует норме. На грудном вскармливании, прикорм с 6 месяцев, мясо каждый день, кисломолочное и фрукты-овощи каждый день, печенье, хлеб, яйца забываю((
Когитум и пантогам пока не давала..
ВОПРОСы: могло ли наличие ЖДА спровоцировать задержку моторного развития? Как быстро происходит восстановление нормальной картины крови при адекватном лечении анемии? Возможно ли полное восстановление в развитии ребенка или уже время много потеряно?
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием