Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.10.2020, 22:46
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На каком основании диагностирован СПКЯ?
1. Есть и данные, что метформин увеличивает количество зачатий, но не количество родов. Хотя не понимаю, с какой стати вообще в Вашей ситуации обсуждать метформин.
Основным методом профилактики невынашивания для Вас будет снижение массы тела.
2. Очень полезно как во время беременности, так и до нее, но во время беременности "похудательный процесс" следует продолжать без особого фанатизма. Строгие диетические ограничения и интенсивные физические нагрузки - не для беременности.
3. Не нужно.
4. Да.
5. Какую дозу витамина Д3 Вы считаете "профилактической" и какой был анализ на 25-ОН-Д перед началом приема этой дозы?
6. О будущих проблемах в беременность не говорит - но беременность на фоне ожирения часто более проблемная.
0. Гирсутизм, нерегулярные менструации. СПКЯ также у матери. Лишний вес (борюсь с ним всю жизнь с переменным успехом). Д/з поставили более 15 лет назад в местном НИИАП, где-то в мои 14 лет. За давностью лет уже не помню подробно, что там попутно обследовали. Вроде ВДКН исключали, в бумажках есть проба синактеном и исследование CYP21 на мутации, остановились на СПКЯ. Назначали метформин, у меня кстати тогда на нем вес хорошо ушел. Потом долго держала вес и цикл на одних только физических нагрузках (пауэрлифтинг).

Чем больше вес -- тем нерегулярнее менструации, особенно на фоне стресса. Собственно, перед беременностью полгода не было менструаций, с января 2018 года. В апреле 2018 вызывали подобие менструации дюфастоном. В июле (после сдачи диплома, т.е. стресс ушел наконец), после двух недель нормального сна и регулярных физических нагрузок организм выдал менструацию и сразу беременность. Т.о. беременность прям сразу с первого цикла. Повезло, с моим-то анамнезом.

1. Спасибо за информацию. С какой стати -- ну, я же все-таки заинтересована в том, чтобы обойтись в своей жизни без потерь беременности. Слышать слышала, что-то гуглила и доставала через сай-хаб. Абстракты видела очень заманчивые. Но было бы глупо с моей стороны думать, что я могу нормально в этом разобраться Вот и спросила у тех, кто априори разбирается в вопросе лучше, то есть у вас
2. Мне бы ориентир какой-нибудь, а то "без фанатизма" разное у всех. Скажем, отсутствия кетонов в моче достаточно? Или можно ориентироваться на максимальный дефицит калорий? Допустим, 500 ккал в сутки?
3, 4 -- ок, спасибо!
5. Последний раз сдавала в конце 2018 (в беременность) 31.6 нг/мл
400 летом / 800 зимой
Есть смысл сдать еще раз?
6. ок, спасибо! Над весом работаю.