Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 21.06.2018, 21:56
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
8 июня вечером у мамы стало сильно болеть в груди, по ее словам, раньше таких болей не было, забрали на скорой в кардиологию. Я помню, что еще в 90-х у мамы бывали сердечные приступы и вызывали скорую. Мама этого не помнит.

Диагноз при выписке 17 июня: ИБС: Микроваскулярная стенокардия.

Я просмотрел фото ее мед. карты, еще в октябре 1995 года был поставлен диагноз: ИБС Прогрессирующая стенокардия.

По этому поводу я писал и выкладывал сканы в маминой теме по кардиологии: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402107

Сейчас мама принимает:

С 4 мая прошлого года Глимепирид 1 мг. перед завтраком и Форметин 0,85 г. (Метформин) после ужина.
С 28 апреля прописали Аторвастатин-К 20 Мг., в начале июня снизили дозу до 10 Мг.
Гликированный гемоглобин от 6 декабря 2017 года - 5,90.
Последний гликированный гемоглобин от 12 апреля 2018 - 5,50.

Врач Yariko написала: "10 мг аторвастинана - микроскопическая доза для пациента с ИБС и СД. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 моль/л. Действует принцип, чем ниже, тем лучше. Доза аторвастина должна быть не менее 20 мг."
"Относительно СД, учитывая кардио анамнез, предпочтительнее выглядит назначение ингибиторов SGLT2, которые не только снижают уровень глюкозы, но и положительно влияют на снижение сердечно-сосудистого риска. Если позволяют средства, обсудите замену глимепирида на эмпа- или дапаглифлозин".


Галина Афанасьевна, хотел бы уточнить у Вас, в связи с тем, что у мамы диагноз "ИБС: Микроваскулярная стенокардия" есть ли необходимость изменить терапию по сахарному диабету?
Ответить с цитированием