Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.11.2013, 12:48
Аватар для Tatiankawww
Tatiankawww Tatiankawww вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.11.2013
Город: Moskva
Сообщений: 10
Tatiankawww *
ДТЗ Какой выбрать путь лечения?

Уважаемые врачи, добрый день!

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации и выбрать единственно верный путь лечения.

Итак, у меня рецидив ДТЗ, который возник после 1,5 лет приема тирозола. В течение первого месяца после отмены препарата.
Диагностировали болезнь в апреле 2012 года, лечение проводилось в максимальной дозировке - 20мг тирозола. В конце сентября 2013 отмена, в конце октября 2013 -рецидив.

Сейчас нахожусь на тирозоле на дозировке 20мг с 1 ноября 2013. Выбираю между РЙТ и операцией. Очень хочется понимать немного больше о методах и осложнениях, чтобы потом уже ни о чем не жалеть. Поэтому, я обращаюсь к Вам, с просьбой внести ясность.

1. Как можно обезопасить себя от развития ЭОП при РЙТ? Как организм отреагирует на качели от гипер к гипо. Если, я правильно понимаю, то за две недели до приема РЙТ отменяется тирозол, и только через две недели после сдаются гормоны на контроль. Так ли это? И что происходит с организмом в течение этого месяца?

2. Если не удается "вырубить" железу РЙТ с первого раза, то через какой период времени, обычно, наступает рецидив? И через сколько можно снова принимать РЙТ?

3. В случае операционного вмешательства, какие методы профилактики используют современные врачи? Насколько я знаю, что сейчас паращитовидные железы "подсвечиваются", и это позволяет снизить риски. Так ли это? Насколько велик риск повреждения возвратного нерва, голосовых связок, трахеи?

4. В после операционном периоде обязательно наступает недостаток кальция в организме? Я не очень хорошо понимаю, это происходит только в случае повреждения или вообще всегда.
И если все-таки, паращитовидные повреждены, то как это сказывается на качестве и продолжительности жизни?

5. После операции сразу назначают тироксин. В этом случае, на какой день организм компенсируется? Или это происходит сразу же, после приема препарата?

6. Стоит ли выравнивать ТТГ перед операцией? Я знаю, что это считается не обязательным, но все-таки, как лучше?

Большое СПАСИБО!
Ответить с цитированием