Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.01.2018, 10:19
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Добрый день. Людмила Николаевна, сын стал проявлять неимоверную любовь к краскам - гуашь, все варианты пальчиковых красок и проч. Рисует с увлечением...вот только не на бумаге...Он стал разрисовывать свои машинки с бешеной скоростью и интересом...Рисунки на машинках абстрактные, любит смешивать палитры красок и "мазюкать"...сам он про это говорит "малюем"...также любит рисовать сидя в ванной красками, зубной пастой на стенках самой ванны...вообще жить не может без красок теперь, приходит из сада и каждый вечер требует краски, сначала рисуем - потом полночи отмываем квартиру и ребенка))))))))))но он явно получает от этого удовольствие...Вот не знаю, не нужно ли его приучать к кисти и бумаге?...кисточку берёт, но для того,чтобы покрасить машинку...в основном рисует пальцами...Можно ли это считать началом творческой активности? стоит ли его ориентировать на предметный рисунок на бумаге кистью?
Ещё любит брать тесто,или пластилин - расщипывать на мелкие кусочки, потом грузить в кузов машины и так возить -говорит, что везёт с огорода капусту))))))...Опять же не мешать ему? пусть играет? может стоит поучить что-то лепить уже?...хотя думаю, если я влезу в его игру, интерес он потеряет...он не любит, когда я навязываю свои правила...
По поводу речи...
В садике наблюдал за ним логопед...Педагог сказал, что речь у ребенка развита очень хорошо...она удивлена, что у него поставлены звуки в словах: с, ш, к, р, х и др. Отметила,что пассивный словарь достаточно накоплен для его возраста...Из минусов - путает предлоги иногда, не всегда правильно изменять глаголы (может вместо слова "снять" сказать "сымить" например)...также никак не привыкнет сын говорить о себе от первого лица, хотя знает и,если попросить поправиться и сказать правильно от себя, правильно изменит
и произнесёт предложение...Всё ещё часто повторяет фразы и слова...но логопед говорит, что это не эхолалии - он просто балуется и "пробует" осваивать таким образом речь...в диалог вступает легко, на вопросы отвечает...вот и всё, что запомнила из диалога с педагогом садика...по её мнению, у ребенка всё будет нормально - не нужно торопить события и наседать на него...вот как-то так...
Ответить с цитированием