Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 28.05.2023, 13:51
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужен ваш совет.

Более месяца назад (примерно на 8ой неделе Б.) обострились проблемы с ЖКТ: болевой синдром, появившийся на ровном месте (диету не нарушала, правда, вернула в рацион некоторое количество углеводов, в т.ч. быстрых). Отмечу, что первые недели беременности был стресс и беспричинная длительная тревога, гинеколог связал с выработкой прогестерона. Боль тупая, ноющая, мигрирующая, 24*7 (в том числе ночью). Усиливается во время приема пищи, начинает ослабевать минут через 15-30 после еды, иногда усиливается сразу после еды. Болеть может симметрично в левом и/или правом подреберье (по ощущениям, будто гирьки поставили), в эпигастрии (в нескольких точках, если на эти точки надавить - становится чуть легче) либо под ребрами по всей поверхности живота. Вчера во время УЗИ сонографист, смотря ПЖ, ставил датчик ровно в те точки в эпигастрии, где я ощущаю боль, от нажатия становилось легче. Боль может мигрировать за несколько минут от одной точки к другой (например, сегодня я проснулась с симметричной невыраженной болью в подреберьях, после нескольких глотков воды боль в течение пары минут переместилась в эпигастрий и осталась там, несколько усилившись после легкого завтрака). В положении лежа на спине как будто чуть легче. Других проявлений со стороны ЖКТ не наблюдаю. Есть небольшая тошнота по вечерам и было вздутие живота, и то, и другое связываю с беременностью.

Подобные длительные приступы бывали и раньше, лет с 18, 1-2 раза в год, могли длиться неделю, могли 1-1.5 месяца, проходили сами (без лечения, со стандартным исключением из рациона жирного, жареного и пр.). Гастроэнтерологи во мнении не сходились: хр. гастрит (подтвержден на ФГДС), функциональное расстройство, СРК, хр. панкреатит (при том, что биохимия крови была в норме, на УЗИ до 2021 г. - без патологии). В перерывах между приступами бывал дискомфорт в желудке/поджелудочной(?) после еды, проходил самостоятельно.

Впервые изменения на УЗИ ОБП были обнаружены в феврале 2021 (диффузные изменения, увеличение органа), вскоре после перенесенного ковида, сонографист сказал, что это и есть УЗ признаки ХП. На УЗИ в 12.2021 (как раз было обострение) также подтвердились диффузные изменения, умеренно повышенная плотность ПЖ, размер ПЖ: 22*11*17 мм. Однако это был другой специалист, который сказал, что это не признаки ХП, а скорее признаки других заболеваний ЖКТ.

Вчера провели УЗИ ОБП и результат, мягко скажем, не порадовал:
"ПЖ не увеличена //по нормам РФ ой как увеличена//, 25*24*29 мм. Железа слабо уплотнена, слегка диффузно изменена, эхогенность умеренно высокая, отека и неоплазии не обнаружено, вирсунгов проток не расширен".

По мнению сонографиста, это картина не острого, но ХП. Терапевт же считает, что мои жалобы больше характеры для язвы желудка, но ФГДС мне готовы сделать только во 2ом триместре (при условии, что на первом скрининге все будет ок, и если гинеколог, гастроэнтеролог и эндоскопист разрешат).

Также терапевтом были назначены ОАК и СРБ, которые я не выкладываю, так как, вероятно, они будут нерелеванты: ко всему прочему я сейчас болею ангиной. И анализы были назначены из-за нее, а не из-за болей в животе. Других анализов пока назначено не было.

Собственно, вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, соответствую ли мои жалобы и результат УЗИ картине ХП?
2) Какие анализы уместно сдавать для прояснения ситуации (с учетом того, что болевой синдром длится больше месяца)?

Отмечу, что впервые проблемы с ЖКТ появились в 18 лет, при этом никогда не злоупотребляла ни алкоголем, ни жареной/жирной и пр. пищей. Имеются наследственная гиперхолестеринемия и перегиб желчного пузыря. В 2022 впервые обнаружен подъем глюкозы натощак до 5.4 ед. Последний анализ на уровень глюкозы (за несколько дней до обострения) - 4.66.
Ответить с цитированием