Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.11.2018, 22:23
luckysky luckysky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
luckysky *
Arrow Замучили приступы гипогликемии!

Здравствуйте, меня зовут Ольга,

пол: Женский
возраст: 31
рост: 175
вес: 58

Последние несколько месяцев замучили приступы гипогликемии:по несколько раз в неделю или через день. Как правило приступ развиваеся в вечерние часы, и что поразительно- после еды, наиболее яркий эпизод был ночью через 1,5 часа после ужина со всеми симптомами: предобморочное состояние, сильное сердцебиение, паника, дрожь в руках, сильное чувство голода и желание съесть что то сладкое, купировалось сладким чаем или шоколадкой. Такие эпизоды происходили и раньше ( уже около 5 лет) но не чаще двух раз в год, как правило, когда не успевала поесть вовремя.

Вес нормальный, телосложение худощавое, часто испытываю чувства голода, ношу с собой что то сладкое на случай приступа, ни пить, ни мочится не хочу чаще обычного. Много сладкого и мучного стараюсь не есть, питание вроде сбалансированное. Низкая физическая активность.

Но! результаты анализов в норме:
Глюкоза натощак: 4,18 мм/л
С нагрузкой: 3,56 мм/л
Гликированный гемоглобин в двух лаб-х два разных результата: 5,3 и 4,8 %
инсулин: 8,51 мме/л
с-пептид: 1,36 нг/л
ттг: 3,450 мме/л
стз: 4,89 пмоль/л

В прошлом году анализы зафиксировали глюкозу натощак ниже нормы: 3, 55 мм/л (при норме 4,1-5,9)
и 3,96 мм/л с разницей в несколько недель, не обратила на это внимание.

По результатам анализов терапевт сказал, что я здорова и не направил к эндокринологу. Тогда по совету другого терапевта я купила глюкометр, чтобы зафиксировать приступы. Пока затишье, и эпизод со всеми симптомами случился только один раз за месяц, через три часа после завтрака : глюкометр показал 3,2 ммоль/л. До и после все показания были в норме.

Есть отягощенная наследственность: Бабушки по отцовской и материнской линии умерли от СД 2 типа.

Собственно вопрос: Продолжать фиксировать дальше приступы на глюкометр? Если да, то сколько еще, чтобы с этим допустили к эндокринологу? Или все таки добиться чтобы пустили просто с жалобами? Может ли это быть симптомами инсулиномы? Насколько я прочитала, что у больных бывают и вес в норме и первичная диагностика в норме, а выявляется она только в условиях стационара с проведением функциональных проб.

Почему беспокоюсь об инсулиноме, последние годы были удалены : фиброаденома в мж, полип эндометрия в матке, атерома на плече, теперь опять фиброаденомы в мж, при этом женские гормоны всегда были в норме. Из хронических заболеваний только цистит.

Спасибо большое, буду признательна за ваши ответы.
Ответить с цитированием