Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 24.03.2010, 14:38
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, здравствуйте! Поняла про гладкую поверхность, решила не дергаться, невролога пришлось перенести.

Я решила что-бы сориентироваться обратиться к табличке умений ребенка к году (Максиму 1 год и 1 месяц - по гестации 10,5 получается)
мы многое умеем из этого, но и многого не умеем.
Очень хочется получить Ваше мнение, Полина Львовна, про наше развитие.

Двигательное развитие

Садится без посторонней помощи - нет, но на руках или со спинкой 45 гр. может сесть сам.
Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами - да
Встает на четвереньки да
Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу (Примечание Полины Это либо четвереньки - ползание на коленках с опорой на ладони, либо передвижение по-медвежьи - опора на стопы и ладони) нет
Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз наверное нет, просто плюхается вбок/вперед
Подтягивается, чтобы встать нет
Ходит, держась за мебель нет
Недолго стоит без поддержки нет
Может сделать пару шагов без поддержки нет

Развитие мелкой моторики и движений рук

Использует «пинцетный» захват очень редко
Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга наверное если случайно
Кладет предметы в разные емкости вчера первый раз сам положил в кастрюльку
Вынимает предметы из различных емкостей вынимает из кастрюльки все, и сгребает под себя горку, Плюшкин)
Осознанно выпускает предметы из рук да, чаще - кидает, отбрасывает.
Толкает/трогает предметы указательным пальцем может и пальчиком, как бы ковыряет, еще любит бить ладошкой по предметам, у нас есть детское пианино, он нажимает кнопки, несколькими пальчиками
Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые нет, давала карандаш, грызет.

Развитие языковых навыков

Все больше интересуется речью окружающих интересуется, но мне иногда кажется что Максим всем вообще и сразу интересуется, волнует немного что если начинаешь разговаривать то слушает, смотрит а потом переключается еще на что-то и ве, внимание пропало
Реагирует на несложные устные просьбы нет
Реагирует на слово «нет» нет, но мы очень редко говорим нет и нельзя
Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» нет
Лепет становится более выразительным да с разными интонациями и как будто говорит на своем языке.
Говорит «мама» и «папа» когда плачет и когда зубы резались звал мамамама именно, в других ситуациях нет. пару раз на папу сказал папа.
Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» нет
Пытается повторять слоги и простые односложные слова ему говоришь - татата, может повторить дадада, или говоришь папа - говорит дада.

Развитие процесса познания

Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) да
Легко находит спрятанные предметы да, отодвигает одеяло, поднимает кастрюльку, то есть явно знает что там что то есть. если что то упало и оказалось вне поля зрения - вытягивает голову, если закатилось - смотрит куда закатилось.
Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке
нет, у меня много книжек детских еще моих, с картинками, показываю, рассказываю - лупит рукой по картинкам
Копирует жесты нет
Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) нет

Социальное и эмоциональное развитие
Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев да
Плачет, когда мама или папа уходит да, расстраивается
В своих играх любит копировать других нет
Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам да
Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) наверное нет, хотя иногда схватит буылку или ложку и так хитро хитро улыбается
Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) дда
В определенных ситуациях может пугаться да
Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным да, но еще очень тянется к папе всегда, хотя с мамой все время, а папа работает.
Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание нет
Сосет свой пальчик никогда не сосал
Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает наверное так - чаще расслабляет их, и да когда попадает в рукав вытгивает.

Контроль за развитием ребенка
Я выделила то что мы не делаем

Не может стоять с поддержкой
Не произносит отдельных слов («мама» или «папа») было пару раз и не уверена отдельные слова или случайность
Не учится пользоваться жестами, как например, махать рукой, качать головой
Не указывает на предметы или картинки


Хочу еще добавить, что кажется, Максим научился находить у меня "носик", я его спрашиваю - где носик, потом пальцем показываю - вот он, носик. он может и схватить за него, и указательным пальцем потрогать, показать. но это получается у нас не всегда.
Ответить с цитированием