Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 17.09.2004, 14:32
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович, на мой прямой вопрос о Вашем отношении к СССР Вы дали вполне взвешенный аргументированный ответ, отметив и социальные гарантии, и бесплатные возможности для граждан. Так что же Вы его так клеймили? И почему Вы так клеймите Сталина, ведь фундамент этих гарантий создавался как раз при нем. И не победили бы мы в той войне, если бы не индустриализация с коллективизацией. Но мы бы победили быстрее и меньшими жертвами, если бы не репрессии. Такая вот диалектика. Ваш город стоит на костях крепостных – почему Вы не называете «уродом» Петра Великого? Человек, а тем более государственный деятель – не сказочный герой – ему почти никогда нельзя дать простую однозначную характеристику: добрый – злой, плохой – хороший.
Теперь снова о Западе, если позволите - "завелся" я на этом, понимаете ли Алексей Викторович, если бы я Вам задал прямой вопрос: «Всегда ли Вы одобряете политику США? Есть ли в американском образе жизни изъяны?», то, уверен, Вы бы честно ответили: «Не всегда. Есть». Так зачем Вы Штаты ТАК восхваляете?! Это же необъективно.
Вы очень правильно сказали, что США желают добра любой стране, похожей на них. Может, Вы сами того и не заметили, но в этой характеристике – вся соль. Надо быть такими как они – только тогда все будет в порядке. Только Вы не добавили, что непохожих они подавляют и делают похожими, если могут, конечно. Помните детский фильм «Айболит-66»? Там Бармалей говорит: «Я всех сделаю счастливыми. А кто не захочет, я того в бараний рог согну. У меня враз все станут счастливыми». Вот США и есть этот Бармалей. Или ты такой как мы, или мы тебя таким сделаем – насильно, заметьте! Но это же опять закон джунглей. Это право сильного. И Вы это одобряете! У Российской империи была, конечно, склонность к расширению территории. И покорение Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии – было. Но знаете, чем мы отличались от британских колонистов, а впоследствии и от США? Мы не истребляли якутов, не ссылали чукчей в резервации!
Не стану останавливаться на примерах с Афганистаном, Ираком и Кубой. Хотя и есть, что Вам возразить. И Вам уже возразили другие коллеги. Но вот Югославия! Там воевали все – хорваты, боснийцы, сербы, косовары. Но бомбили почему то Белград! Не потому ли, что та же Хорватия всегда была ориентирована на Запад (вспомните усташей – хорватских фашистов, в Сербии таких почему то не было), а Сербия – на Восток? Не потому ли, что это была очередная пощечина российской внешней политике? Не потому ли, что укрепить позиции НАТО на Балканах проще всего, посадив марионеточное правительство в Белграде? И нет ли в связи с этим у Вас аналогии с Чечней? Да, Вы правы, там многое странно и дико – война выгодна определенным кругам по обе стороны фронта, это очевидно. И меня неуклюжее вранье властей возмущает не меньше, чем Вас. Чего не хватает нашей власти - так это последовательности в претворении своих же решений, да и откуда она возьмется в условиях тотальной коррупции. Здесь я с Вами полностью согласен. Но не повторяйте доводы так называемых «правозащитников» – они уже достаточно нагадили нашим военным. Послушали бы лучше в прошлую субботу Говорухина на Радио России в передаче Дементьева.
Как Вы поступите, если на Вас будет охотиться чеченский снайпер, а снайперу этому 14 лет? Наш майор убил этого снайпера, вернулся домой и постригся в монахи – он не смог смотреть на своего 14-летнего сына, но перед этим он ездил хоронить своего 19-летнего бойца, убитого этим снайпером, и смотрел в глаза его матери.
Я никого не оправдываю – я просто говорю: «Это было». Но разве для окончания войны в Чечне туда надо ввести войска НАТО, предварительно разбомбив Волгоград, Ростов, Питер? Это наша внутренняя проблема, и мы сами будем ее решать - как сумеем. Если также как сейчас - то не решим никогда, это тоже очевидно. Но кто давал Штатам право вмешиваться во внутренние дела других государств? Впрочем, я повторяюсь. Они сами себе это право присвоили – право сильного. И зачем это надо – тоже понятно. Принцип «разделяй и властвуй» в большой политике никто не отменял. Им не по зубам Китай – с восточной мудростью китайцы пустили в страну рынок, но почти не пустили демократию. Это, кстати, подтверждение того, что американский путь – не единственно возможный путь процветания. Все очень удачно получилось с СССР. Старый враг рухнул сам, не без помощи извне, конечно, но в основном – сам. Но остался наследник – Россия – израненная, полуразрушенная, но с остатками былой славы, гордости и силы - не во власти - в народе! И по прежнему непредсказуемая. Почему бы не попробовать и с ней – разделить и властвовать? И уже создают на ее западных рубежах пояс безопасности, уже поддерживают неофашистов в Прибалтике и экстремистов на Кавказе. Это ли не политика двойных стандартов! Мы все это проходили перед Отечественной войной. Только США не учатся на исторических ошибках – взрастили талибов, теперь сами с ними воюют (а пуштунов никто не смог покорить – от Александра Македонского до Британской короны). Сегодня они одной рукой воюют с аль-каидой, а другой лелеют эмиссаров Масхадова – по сути тех же агентов аль-каиды на Кавказе. У МИДа аргументы, видите ли, недостаточно убедительные!
Сказано: «Не сотвори себе кумира». Не сотворили ли Вы, Алексей Викторович, себе кумира из заокеанского золотого тельца? Как иначе объяснить, что Вы в своих доводах противоречите здравому смыслу и исторической реальности? И находите оправдания для любых проявлений американского милитаризма - простите термин совкового агитпропа, но он здесь уместен. Для меня совершенно очевидно, что стабильная Россия – это сильная Россия! Это независимая страна, которая проводит самостоятельную политику в СВОИХ интересах, на которую нельзя давить, которую нельзя разворовать. Да которая вдобавок еще проводит СВОЮ внешнюю политику и, пользуясь правом вето в СБ ООН, никому не позволяет попирать нормы международного права. А значит, такая Россия Западу не нужна. Это же очевидно! Либо Вы этого не понимаете – но этого не может быть, Вы же умный образованный человек, либо Вы говорите неправду – в это верить тоже не хочется, либо чего то не понимаю я – тогда будьте любезны, объясните мне это.

Еще была у Вас интересная фраза: "Советский союз был изначально обречен и это понимал еще У. Черчилль сразу после октябрьского переворота. Не понимал этого только наш народ. Последствия той величайшей "разрухи в головах" мы сейчас и пожинаем". Полагаете, НАРОД может ошибаться? Он ведь и есть в конечном счете творец истории - не умаляя при этом роли личности в этой самой истории. Вообще в том, что касается наших внутренних проблем, у меня сильные сомнения - как и что надо было делать в тот или иной момент времени я не знаю. Выскажу только одно соображение: Если партии, которые с тем или иным допущением можно назвать либеральными и демократическими (не путать с ЛДПР ) не пользуются поддержкой в народе (я про СПС и Яблоко, как Вы понимаете), то может, не с этих демократических идей надо начинать? Может не готова Россия к демократии? Может, сначала из разрухи выбраться, а потом строить демократическое общество - на сытый то желудок оно сподручнее, и недовольных по любому будет меньше? Вспомните Чили - тоже очень показательный пример. Я к тому, что можно по разному - а как правильно, я могу только предполагать.

P.S. "Коллега" - я так обращаюсь к ОНКОЛОГУ Дзинтару Васильевичу Козлову. Сначала врач - а потом уже политические взгляды, которые я тоже не разделяю, также как и Ваши, впрочем.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): здраво и спокойно, кроме того, я целиком все это разделяю от первого до последнего слова.
bill одобрил(а): Не со всем согласен, но здраво и спокойно.
alexshishka одобрил(а): Вот как надо!