Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 17.09.2004, 13:51
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слава Богу, форум немного успокоился и можно говорить "без нервов".
Уважаемые Дзинтар Васильевич (ныне здесь отсутствующий) и Алексей Викторович, если честно, Вы оба меня удивили! Вы с упорством, достойным лучшего применения отстаиваете крайние, полярные точки зрения. Если угодно, Дзинтара Васильевича можно назвать ультралевым, а Алексея Живова ультраправым. Но мне не нравится приставка «ультра», если это не ультразвук, конечно Полагаю, всем все тем же здравомыслящим людям, к которым Вы оба любите апеллировать, понятно, что истина вряд ли находится на одном из полюсов. Она скорее всего располагается как обычно где то посередине. Не хочу, конечно же, сказать, что сам знаю истину, но Ваши мнения мне не нравятся именно своей крайностью и непримиримостью к оппонентам.
Не стану полемизировать с Дзинтаром Васильевичем – он слишком многословен, да вдобавок как заправский историк оперирует множеством исторических документов. Да и опоздал я уже с полемикой. Мое же понимание истории более обывательское – я стараюсь ухватить ее в целом, не размениваясь на детали. Дело в том, что в нашей семье не принято с плеча клеймить позором или прославлять до небес. Среди моих предков были очень разные люди – интеллигенты еще царской закалки, зажиточные купцы (из семьи которых вышел и один красный комиссар), крестьяне. И мы привыкли воспринимать исторические коллизии спокойно, более созерцательно, что ли, – «Да, это было» – говорим мы. Конечно, мы тоже даем свои оценки историческим событиям, и в разных поколениях эти оценки во многом различны, но общее у них – стремление избежать крайних, а посему заведомо неверных оценок, и попытка взглянуть на событие в целом, как бы несколько со стороны. Простите меня за это лирическое отступление, но оно связано с моими замечаниями к другому непримиримому участнику форума.
To be continued...

Комментарии к сообщению:
terro одобрил(а):
Straus одобрил(а):