Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.12.2010, 21:54
temporana temporana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
temporana *
Exclamation ятрогенный диабет? на фоне лечения туберкулеза

мой племянник - парень 18 лет, 176 см, вес 51, диагноз:инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с очагом распада, ВК- , получает лечение в дневном стационаре 2 мес. со слов лечащего врача, есть положительная динамика. 2 недели назад появились сухость во рту и жажда, о чем был поставлен в известность лечащий врач, ничего не предпринял, ушел в отпуск, через неделю общее самочувствие ухудшилось, была рвота всю ночь - утром в дневном стационаре его смотрела замещающая врач и кроме необходимого лечения назначила анализ крови на сахар - результат 13,5. 2 месяца назад перед лечением твс уровень сахара был 5,0. также доктор обнаружила, что все это время ежедневные капельницы с противотуберкулезным препаратом делались на растворе глюкозы и очень удивилась ! глюкоза отменена, назначены анализы крови и мочи(суточной) на сахар. результаты- кровь 13,5 , моча - 1%. всю эту неделю его успокаивают тем, что уровень понизится и все будет хорошо. но домашняя проверка( аккучек гоу) натощак увеличивается с каждым днем : 9,0 , 13,0 , 14,5 , сегодня - 15,0 . никакого лечения и консультации эндокринолога не назначали. тянули время, я так думаю, в надежде что само "рассосется". сегодня говорила с лечащим доктором по телефону(я в другом городе) - на понедельник обещает консультацию эндокринолога, про 2 месячные вливания глюкозы молчит, говорит , что на фоне его диабета и туберкулез " прилип", что будут лечить инсулином .
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. придется ждать понедельника - сейчас суббота-воскресенье и попасть к эндокринологу нет возможности хоть по полису, хоть за деньги.
мы все в шоке, была одна болячка, теперь две ?!
вот такие вопросы лезут в голову :
1/ могли ли столь долгие внутривенные вливания раствора глюкозы вызвать СД ? или это преходяще и все нормализуется ?
2/ есть ли надежда, что если это СД, то инсулинонезависимый?
3/ его ждет группа инвалидности ?
4/ на что обратить внимание при общении с эндокринологом - какие сделать анализы, препараты и тд.
выезжаю к племяннику, буду лично говорить с докторами, советы очень нужны... что делать с фтизиатром - отдельная песня, ведь и ВКК проглядело такое лечение... мне сейчас важнее поддержать парня, назначить правильное лечение, чтобы он поправился.
заранее спасибо, простите, если сумбурно.
Ответить с цитированием