Показать сообщение отдельно
  #2471  
Старый 15.12.2010, 02:05
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Еще раз здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
По Лэнгле, только тогда человек приходит к осмысленной и исполненной жизни, когда выполняются три условия его персонального исполнения:
1) он может без страха и неуверенности Быть в мире,
2) проживает в ней всю гамму поступных ему чувств и приобретает за счет этого удивительное переживание себя живым и живущим
3) находит Самого Себя со всей присущей ему уникальностью и дает себе право на то, чтобы реализовать ее в мире.

И вот эта самая исполненность удивительным образом наполняет его в любой момент времени чувством, что он живет свою жизнь не зря, каждое его действие является отражением самого правильного выбора в ситуации, каждый поступок идет в личную копилку его богатств и деяний, которые имеют смысл не только лично для него, но и для других. Его возраст становится не источником страха, что он так и не жил, так и не добрался до чего-то важного, а лишь свидетельством того, как много он успел и какие богатства приобрел. Он проживает это важное ежедневно в каждом дне и решениях, принимаемым им, принадлежающим ему в силу его свободного выбора.
Жизнь, в которой есть смысл и исполненность, наполняет сопричастностью к существенному, проживается как настоящая жизнь, как экзистенция. Ты перестаешь быть игрушкой в руках судьбы и стоишь за ее Штурвалом наравне с обстоятельствами.
Страх смерти исчезает. Жизнь становится равной ей по силе и значению.
Я все думаю об этом. Теоретически все кажется понятным, но когда пытаюсь применять к себе, терплю полное фиаско. Очевидно, что-то я не правильно понимаю.
Наверное, вопросы, которые у меня возникли, покажутся глупыми и детскими, но я все же спрошу.

1)
Цитата:
он может без страха и неуверенности Быть в мире
Значит ли это, что если уверенность в себе и в мире пошатнется, страх смерти снова может вернутся?

2)
Цитата:
каждое его действие является отражением самого правильного выбора в ситуации
То есть не должно быть сомнений ни в одном из своих действий?
Я очень часто сомневаюсь постфактум, цепляюсь к родным с расспросами, правильно ли я поступила, и как бы сделали они.
В последнее время, кстати, это случается реже, но не думаю, что от сомнений возможно избавиться полностью...

3)
Цитата:
каждый поступок идет в личную копилку его богатств и деяний, которые имеют смысл не только лично для него, но и для других.
Значит ли это, что одинокий человек обречен боятся смерти? Если нет никого, кто мог бы оценить плоди его деяний?

P.S. Прочла А. Лэнгле о недолговечности и смысле, и о 4 основных условиях исполненной экзистенции и думаю что, видимо, не хватает еще каких-то звеньев в моей цепи. Не могу связать одно с другим и понять, как исполненность избавляет от страха смерти. Или просто не чувствую этого, а на слово поверить не получается?