Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.07.2004, 22:22
TOV TOV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2004
Город: Челябинск
Сообщений: 3
TOV *
К сожалению, коллега, мы с вами говорим на разных языках. Вы с позиции уролога общего профиля, я с позиции онкоуролога. Ваши доводы говорят, к сожалению, только об одном - вы не представляете механизма термотерапии при комбинированном лечении местнораспространенного РПЖ. Цель этого лечения не столько в сиюминутном некрозе опухолевой ткани, он вообще как самостоятельный метод при раке простаты применятся не может, а в создании условий для повышения чувствительности опхолевых клеток к дистанционной гамма-терапии. Это и повышенная оксигенация тканей, увеличение пула высокодифференциррованных раковых клеток и т.д. и т.п.
Аппараты для термотерапии производят и французы, и израильтяне, и шведы, и японцы. Ссылки на их исследования можно найти и-нете. Но они свои исследования в настоящий момент не особо афишируют т.к. вы правильно заметили, что этот метод пока не входит в стандарты лечения рака простаты, хотя термотерапия (гипертермия), как метод радиосенсебидизации давно признан онкологами во всем мире. Просто до недавнего времени онкологи плотно не занимались урлогией, а урологи, к сожалению совершенно не знают онкологию (в смысле комплексного лечения).
Почему термотерапия? По тому, что во-первых-это наиболее эффективный способ радиосенсебилизации, во-вторых-в Челябинске оборонщиками разработаны аппараты для локальной термотерапии и гипертермии на класс выше зарубежных аналогов (к сожалению, в связи с нехваткой средств для продвижения этой аппаратуры на мировой рынок - это мое "голословное утверждение", хотя и признаное ведущими радиологами Росии).
Согласен и с вашим мнением о Российской медицинской периодики. Ерунды много. В основном статистика. Но смею вас уверить, умные люди есть и на периферии, и в наших журналах есть, что почитать.
О рандомизированном исследовании в ЧООД могу сказать только одно, что учитывая уровень нашей клиники (1академик РАМН, 1 член корр. РАМН, 8 профессоров, 23 кмн и т.п.) какие-либо "личные впечатления" в научных выводах просто исключены.
С уважением Таскаев О.В.
PS Извините, но Ваш сайт стал мне неинтересен.
Ответить с цитированием