Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.11.2020, 21:16
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
С точки зрения логопеда, исходя из видео у вас нет дизартрии, тем более бульбарной.
Клинические симптомы.
Голос слабый, глухой, истощающийся - ваш голос работает в полную мощность.
Гласные и звонкие согласные звуки оглушены. - оглушения нет.
Тембр речи изменен по типу открытой гнусавости. - гнусавости нет
Артикуляция гласных приближена к нейтральному гласному звуку. - гласные артикулированы верно.
Артикуляция согласных упрощена. Смычные согласные и вибрант /р/ заменяются соответствующими щелевыми. - согласные звучат нормативно.
Характер щели у щелевых звуков тоже упрощается. В результате в речи доминируют глухие плоскощелевые звуки. -подобный симптом не наблюдается.
Нередки избирательные расстройства артикуляции в соответствии с избирательным распределением вялых парезов. - не наблюдается
Речь замедленна, резко утомляет больного. - у вас прямопротивополоный вариант.
Бульбарная дизартрия встречается только во взрослом возрасте. - единственное совпадение: взрослый возраст.
Резюмируя: ваша реч соответствует возрастной норме. Дикция у вас среднестатистическая или выше. Если вы хотите улучшить ее - вам надо на курсы дикторов или актерского мастерства, где прорабатывают все артикуляционный мышцы в полном объеме. Ваши мышцы (отвечающие за речь) как и все остальные мышцы работают как у обычного человека. Не диктора, не спортсмена. Вы же не будете настаивать на снижении тонуса ног, если не сможете обогнать Усэйна Болта?
Хотите совершенстоваться - забудьте врачей, ищите педагога по актерскому мастерству или курсы дикторов.
Здравствуйте, огромное спасибо за такой развернутый ответ.

Все дело в том, что у меня была достаточно высокая планка. Я говорил быстро и долго на трех языках, мог петь громко песни часами. Сейчас отрицательная динамика.

Сам себя я тоже чувствую предельно некомфортно, когда разговариваю.
По ощущениям челюсть уходит вправо (это было подтверждено стоматологом), язык идет за ней, попадает под зубы справа.
Дополнительно напрягается правая половина лица, например, напрягшаяся губа не дает нормально сказать слова с "ф/в" типа "возвращение".

Со стоматологом мы поработали (проблемы с суставом есть), но результаты его не устроили (то есть он ожидал от терапии другого) и он сказал еще пообследоваться в области неврологии. Не знаю, мышцы челюстей проверить, может быть с ними что-то не так.

Даже не знаю что с этим всем делать.