Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.11.2020, 11:48
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Ещё раз здравствуйте!

Для более объективной оценки нарушения: можете записать видео с речью и выложить ссылку? Так будет понятнее в каком направлении оптимален поиск проблемы.
Добрый день, спасибо за ответ.

У меня проблема в том, что со стороны незнакомые люди явных дефектов речи не замечают. Видео, скорее всего, не будет очень информативным.
Видно только в динамике, обращают внимание знакомые и я сам.

Как бы я это описал. Как будто утратилась беглость речи, начал спотыкаться на каких-то звуках и слогах.

По ощущениям, как будто во рту нарушилась какая-то симметрия и все сместилось вправо.
1. Звуки "ш" и "щ" произносятся в щеку (видно, как язык искривляется вправо при их произнесении, прямо я его сделать не могу). Не могу исключать, что это так и было.
2. Со стоматологом обнаружили, что нижняя челюсть при произнесении слов со звуком "с" движется вправо, а не вниз. Поработали в этом направлении с использованием сплинта (1 месяц) - челюсть вправо стала двигаться меньше, но говорить стало как будто труднее.
3. При произнесении слов со звуком "ц" начали стучать передние зубы справа.
4. Видимо, в том числе из-за движения челюсти, при беглой речи, язык уходит вправо и оказывается между зубами.
5. Мягкое небо как будто искривлено вправо
6. Я много говорю (то есть говорил) на английском и на нем ухудшение беглости особенно заметно. Гортанные звуки типа "R" стали произноситься очень плохо. По ощущениям, как будто внутри напряжение с правой стороны и воздух идет не так. Дополнительно где-то справа в горле иногда ощущается боль.
7. В нос не говорю - проверял и русский и английский алфавиты - только эн и эм.
8. Охриплость голоса. Но я всю жизнь пел хриплым голосом песни, так что не удивляюсь. Говорю и на низких и на высоких частотах более-менее нормально.
9. Есть субьективные трудности с глотанием. Но подчеркну то, что они субьективные.

Стоматолог в итоге сказал, что ситуацию не понимает и, возможно, надо смотреть в сторону мышечных проблем. TMD есть, но, по его словам, такие симптомы давать не должно.

Гиперсаливация особенно выражена слева, я даже думал, может то, что постоянно приходится сглатывать слюну (несколько раз в минуту), влияет на движение мышц, челюсти и на речь в целом.

Еще какие есть наблюдения, которые я, как обыватель, мог бы связать со своими проблемами:
1. У меня правая половина лица "ощущается", видимо, напряжена, последние много лет, двадцать лет назад была лицевая травма в этой области и примерно с тех пор (либо тогда начал обращать внимание).
2. Справа на горле вздувается вена при напряжении (пении или возбужденном разговоре).
3. Слева на шее выраженные platysmal bands. Если высовываю язык и двигаю им вправо - то напрягаются левые, если двигаю влево - то тоже левые. Справа они не выражены. Слева на шее вздувается вена при напряжении (пении или возбужденном разговоре).

Исследования:
1. МРТ мозга, МРА мозга. Слева суженная ПА. Кроме этого в норме (отправлял на перепроверку)
2. МРТ тканей шеи. Норма
3. Нестабильность ШОП на x-ray, но, как понял, ее тоже можно в расчет не брать.
4. Год назад допплероскопия. Суженная ПА, но кровоток тогда был в норме.
5. Ларингоскопия. На голосовых складках слизь, видимо от гиперсаливации слюни затекают, кроме этого, вроде все в норме.

Даже не знаю, что еще добавить.
Очень хочется для себя понять чего от этого всего ждать - ухудшений или, прости Господи, какой-нибудь серьезной неврологии, стабилизации или есть шанс вернуть все как было.

Спасибо.