Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.11.2020, 10:01
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Трудности с речью, гиперсаливация, напряжение мышц уже полгода. Подскажите тактику

Добрый день,
40 лет, М

Уже полгода или больше беспокоят следующие симптомы:
- прогрессирующие трудности с речью (выражаются в том, что какие-то звуки и слоги стало трудно произносить - это очень заметно, когда пытаешься говорить бегло и на определенных слогах резко обрываешься).
- гиперсаливация - приходится очень часто сглатывать, но бывают то хорошие дни, когда просто сглатывание, то плохие, когда слюни текут изо рта в том числе и ночью. иногда бывает, что слюной поперхиваюсь, изредка ночью.
- напряжение мышц рук и ног - при определенном положении и напряжении легко наступают судороги. постоянно боли в голенях. но при этом могу пройти 20 км без особых проблем (хотя бывали плохие дни, когда каждый шаг был "предсудорожным")
- бывают подергивания в основном от шеи и выше, но и по всему телу.
хотя нечасто и непродолжительные.
- дополнительно всякие покалывания в конечностях, но они у меня постоянно, я им внимания почти не уделяю уже очень давно.


посещал невролога (2 из 3 неврологов отправили меня на EMG, но третий невролог, который проводит EMG, отказался делать, попросив прийти через два месяца. я пришел через два месяца, там уже из-за коронавируса была вчерашняя студентка с гуглом. по данным осмотра ничего патологического не нашла. есть перекос мягкого неба, ЛОР предполагает гипотонус, невролог считает, что все в норме).

работал со стоматологом на проблемы с TMJ как причину трудностей с речью. в итоге он сказал, что я не его клиент, нужно работать с неврологом.

работаю с психотерапевтом. с тревожностью, изначально возникшей от потери речи, стало значительно проще, но симптоматика никуда не делась.

Хочу понять, что мне делать дальше? Раз уж меня отправляли на EMG аж двое, стоит ли заморачиваться на предмет БАС (хотя я понимаю, что бульбарная форма в 40 лет - это 1 из миллиона человек)?
Или стоит ехать обследоваться в Москву и за границу? Но обследовать что? Мышцы челюсти?
Или просто ничего не делать и ждать. Тоже вариант, но хотелось бы разобраться и вернуть речь по мере возможностей.