Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 28.12.2017, 16:15
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Трудно)
Это нормально))

Цитата:
1. Я не очень понимаю, зачем ему себя занимать. В нашей семье никто не порицает праздность. Для меня это загадка. Он вроде как умеет просто бездельничать - может лежать, ногами дрыгать, пальцами шевелить. Дочь, например, может просто лечь и лежать, а Игнат нет, все равно весь шевелится.
Я не знаю, почему ему это нужно. Не могу понять. Не знаю, что будет, я его в состоянии полного покоя никогда не видела, нет прецедента.
Попробуйте пофантазировать)

Цитата:
3. Как реагировать и когда - вот это я и пытаюсь понять.
Для того чтобы понять как и когда реагировать, надо понимать что происходит. Не в чем глобальная причина такого поведения/состояния, а что происходит на здесь и сейчас.

Цитата:
4. Мне кажется, для него это показатель, что все в порядке, что мир на месте, что он защищен, и что для получения этой защиты ему ничего не нужно делать. Мама рядом просто так, потому что она мама.
Возможно что-то еще?
Цитата:
5. Спорт - это его личная зона ответственности. Тренер же общается не так, как воспитатели в садике, и точно не как мама. Ему, мне кажется, важно все то, что он может сделать сам. Например, выполнить "колесо". Там он "взрослый". Спортсмен. На тренировках всегда есть что-то новое. Может быть, его цепляет еще и это. Он позавчера участвовал в общей роде, в настоящей, со взрослыми капоэйристами. Был там младше всех, другие дети уже от девяти лет и больше, и старшие тренеры. Изначально хотел просто посмотреть, но вышел в круг в спарринг с тренером. Волновался страшно, но сделал все, что мог. Был горд, купил браслет с логотипом своей школы. Не снимает его совсем. Я, говорит, волновался, что испугаюсь, но не испугался. Так здорово. Он будто убеждается там, что реально может что-то сделать сам.
Это опять ответ рациональный, социальный. Спуститесь чуть ниже. На уровень эмоций, ощущений, состояния. Что он получает на занятиях?
Цитата:
6. Если вы имеете в виду Игната, то я не знаю. Честно. Если меня - то это как из детства, когда вон тот страшный монстр в углу оказывается на поверку нестрашными штанами, криво висящими на нестрашном стуле. У меня это как "я знаю, как ты устроен, значит, знаю твое слабое место, значит, если что - смогу от тебя защититься и победить тебя". Я так рожала - меня акушерка спросила, сколько у меня высших образований, потому что на двадцатый час дискоординации родовой деятельности у меня от боли ехала крыша, и я дотошно спрашивала ее, что и зачем она делает, и мне так было легче. С Игнатом вроде нечто подобное.
Тоже что и с предыдущим ответом. Он из категории "я знаю-я не знаю", попробуйте перейти в плоскость "я чувствую, я ощущаю"
Цитата:
7. Он будто все время ищет моей защиты, проверяет, на месте ли я. Я на месте. Может быть, он помнит, как я часто говорила наперекор бабушкам, когда они возмущались, что он играет с обувью, одет слишком прохладно, ест руками, сидит на полу, сморкается не в платок, а в салфетку. Ну то есть, мама - это такой человек, который всегда за него, если в мире что-то пошло не так. И когда у него что-то идет не так, то мое участие показывает, что нет, парень,все нормально,я за тебя, я помогу.
Нк и потом, он и правда мой зайчик)) и он это знает. Ему как-то незнакомая тетя на улице сказала, мол, ай какой мальчик, плачет, капризничает, вот я тебя у мамы заберу. Я рта раскрыть не успела, как он мигом успокоился и строго так тетке - "меня мама никому не отдаст!"

Или нет. Но у меня пока нет других версий.
И тут тоже попробуйте спуститься на уровень эмоций и ощущений.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием