Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.08.2019, 22:40
AnnaVorobiova AnnaVorobiova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaVorobiova *
Отсутствие эмпатии у ребенка

Добрый день. У меня очень сложный ребенок. И я долго (с 2х лет ребенка, сейчас ему 5) пытаюсь как-то повлиять на его поведение, но это ни к чему не приводит. Сдвиги минимальны, и они больше от возраста, чем от каких-то моих действий и действий других. И я последнее время задумываюсь - может ли быть такое, что у человека в силу каких-то особенностей мозга отсутствует эмпатия, и ее невозможно развить?

Конкретно о поведении. Ребенок достаточно развит для 5 лет, нет проблем со сном, сам себя обслуживает в бытовом плане, с ним можно вести диалоги, договариваться о чем-то, он выполняет просьбы. На первый взгляд, это совершенно обычный ребенок. Но он совершенно не может находиться в коллективе. Дерется и обижает других, как будто не понимая, что делает больно. Может просто, проходя мимо, ударить, ущипнуть. Если это общественный транспорт - то к нему вообще нельзя прикасаться, иначе будет истерика. Если рядом кто-то садится - истерика. Может также ударить, оттолкнуть. Если это общественное место типа магазина или парка - может уйти. Вот стоит рядом - секунда - уже нет. Мы с мужем постоянно в напряжении, т.к. может потеряться там, где этого не ждешь. Просто потому, что захотелось - захотелось пойти дальше, захотелось посмотреть что-то, стало скучно в этом месте... То есть, совершенно не понимает чувств других людей - страх, переживание, боль.

Что делали мы. Когда я стала думать в сторону отсутствия эмпатии и читать материал по теме, я поняла, что теоретически она должна была появиться точно. Вот цитаты из одной статьи:
"Огромное значение играет то, как родители относятся к ребёнку. А всегда ли сами родители с эмпатией относятся к ребёнку? Всегда ли сопереживают ему?" - да, мы с мужем всегда приходили на помощь, когда это требовалось, жалели, успокаивали, вместе радовались и т.п.

"Маленький ребёнок не может ещё осознать собственных чувств и выразить их. Поэтому важно, чтобы родители помогали ребёнку осознавать и выражать собственные переживания" - и это мы делали. На этапе, когда начались первые истерики (в 2 года), я начала проговаривать чувства вместе с ребенком. Типа "я понимаю, что ты не хочешь что-то делать, тебе обидно..." и т.п.

"Заключительный этап развития эмпатии – осознание того, что предположительно чувствует другой человек" - тут я всегда говорю ребенку, что чувствую, когда она теряется, когда злится и щипает, бьет меня, что чувствуют другие дети, их родители и воспитатель в саду. Честно, такое ощущение, что как горох об стенку. Уже на протяжении трех лет мы повторяем это, как заезженную пластинку. И я не вижу никакого результата кроме того, что с возрастом ребенок стал немного спокойнее переносить поездки в общественном транспорте.

Работали с психологом, который не увидел проблемы, т.к. в его обществе ребенок никак не проявлял свои особенности.

На данный момент у нас проблемы с садом (другие дети боятся заходить в группу при виде моего ребенка), проблемы с посещением общественных мест. Все, что я могу - максимально отказаться от общественного транспорта.

Подскажите, в каком направлении мне продолжать дальнейшую работу и корректируется ли данная проблема?
Ответить с цитированием