Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.07.2021, 23:31
petrovasv petrovasv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2021
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
petrovasv *
Диагностика инсулиномы

Всем здравствуйте!
Мне 46 лет, диабет 2 типа ( вес 94 ( стараюсь не набирать, макс 115) рост 168) , в данный момент прохожу путь по диагностики инсулиномы ( к сожалению даже в условиях большого города , сделать это не так просто, поэтому все достаточно затянулось).
Есть сомнения по поводу диагноза ( хочется услышать другие мнения на мою ситуацию).
Кратко по анамнезу.
Впервые низкий сахар был обнаружен во время 1 беременности 2001 год( 2,6 после ОГТТ). Во вторую беременность 2008 г были почти ежедневные приступы ночью, очень похожие на гипогликемию ( сахар не измерялся). Списывалось все на нервы. ( до эндокринолога не дошла, хотя врачи советовали). Преждевременные роды , ребенок с большим весом для своего возраста. В 2014 году эндокринолог поставил диабет 2 типа ( метформин и галвус). Были подозрения на сидром Иценко-Кушенко. С 2016 года перестала принимать лекарства. В 2018 году обратила внимание на резкое ухудшение состояния ( отключалась после еды, спать было сложно, так как постоянно просыпалась с чувством голода). А так же в 2018 году получила травму колена ( был болевой шок). Попала в больницу, где были выявлены эпизоды гипогликемии в основном ночью.
Что сделано
- оценивалась глюкоза крови ночью, самый низкий 1,8 ( на отмене препаратов способных вызвать гипокликемию)
- проведена проба с голоданием в реанимации ( чтоб исключить физическую активность, влияние препаратов от сопутствующих заболеваний). первая ночь- без гип ( хорошо подьела перед пробой), вторая ночь 2,6, третья 2,5 инсулин 12,72 мкМЕ/мл, С-пептид 3,29нмоль/л ( соотношение ИРИ/Глюкозе 5,08).
- Эндо узи сразу после пробы- образование на хвосте 2,6*1,8
- Пэт КТ через 2 месяца ( но делала на октреотиде и метформине) ничего не выявлено
- начата терапия октреотидом, положительная динамика
-2020году сделан селективный забор крови из вен поджелудочной железы. Тело поджелудочной дал коэффициет 1,98. ( но это на остаточном действии октреотида).
Предлагают заново переделать эндо узи с прицелом на тело поджелудочной. СделатьПЭТ КТ на 2 месячной отмене октреотида ( боюсь, так как без октреотида у меня начинает сильно скакать сахар ).
На данный момент терапия
-Метформин 1000у/1500в, галвус у/в, форсига 10мг у, помпа ( база-80 ед, на еду по ХЕ ) Гликированный на октреотиде 9,2, без него 5-6.
- валсартан 120/120, моксомедин 0,6 и тарасемид 2,5. давление по холтеру среднее днем 177/100.
- аторвастатин 60мг
-аллопуринол 300
- ингаляторы ( астма)и принимаю курсом назначения невролога .
Беспокоит
- мне на октреотиде не сбить сахара до нормы ( увеличение доз инсулина вообще ни как не влияет ). Сахар у меня сам снижается когда ослабевает действие октреотида ( но зато очень сложно предугадать как он будет вести себя от еды, может падать, а может расти). Еда компенсируется хорошо . Сахар9-10 это нижний порог сахара на октреотиде.
- беспокоит развивающаяся полинейропатия ( боли в ногах ) и неврология развивающаяся.
- высокое давление ( очень сложно сбить). Есть аденома гипофиза ( негормональная).
- узлы в щитовидке ( до 1 см, но за 2 года выросло уже 4 шт). ТТГ был одно время низкий, сейчас на октреотиде все нормализовалось.
Врачи убеждают меня что все таки есть инсулинома, ее просто надо найти, но в клиническую картину я не вписываюсь.Но при этом говорят , что диабет с инсулиномой встречаются очень редко.
Что Вы думаете по поводу моей ситуации, действительно это инсулинома ( продолжаем поиски) или это может быть что-то другое. Если нужна дополнительная информация, напишите.
Ответить с цитированием