Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 04.05.2010, 07:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!

Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
Я чувствую удовлетворение, ощущение мысленного "лада" сама с собой.
Это хорошо, когда чувствуешь себя в ладу с собой. Но тут вот какая штука. Мне представляется важным, чтобы этот лад с собой по поводу ваших действий в отношении других людей не вступал в противоречие с ИХ ладом. Чтобы делая хорошо себе, вы учитывали и их хорошо. Как обстоит дело с этим моментом?

Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
Да, наверное получается... Хотя я совсем не хотела ощущать себя "не важной", когда хотела "поступать правильно"... похоже, я запуталась, и теперь даже и не понимаю, что правильно, а что - нет.
Хотели бы понять, что правильно для вас?

Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
Во мне внутри сидит много убеждений, что "хорошо", а что "плохо". Я точно знаю, что врать нехорошо, не исполнять своих обещаний нехорошо, причинять неудобство другим это плохо и т.п. И когда я вижу чье-то несоответствие этим моим убеждениям, меня как бы изнутри "поддерживает" осознание моей правоты... Не знаю, понятно ли получилось, что я хотела сказать. скорее не очень .
Очень понятно. Вы говорите о своеобразном "рыцарском кодексе", персональном моральном императиве. Опираясь на знание того как хорошо и правильно, вы приобретаете большую устойчивость и критерий оценки правильности своих действий.

Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
может быть, я поступаю "слишком" правильно, без каких либо допущений? но я не понимаю, что в этом может быть не так? ведь та ситуация, которая сложилась у меня сейчас, предполагает именно такой выход - отпустить дочь, не держать силой, все равно ничего хорошего из этого не выйдет. я так и сделала, "отпустила" (вернее она сама ушла, но суть не в этом), но наверно не до конца? отпустила "видимо", но не душой?
Да, вы правы, отпустить необходимо, ведь и вариантов-то нет. Но что-то вам не дает это сделать до конца. И когда вы об этом говорите, почему-то речь снова идет о представлениях, какие будут последствия, прогнозов развития плохого будущего и т.п. И это все из области идей, то есть рассудка. А может быть дело все-таки не в душе, а в разуме?
И если то, что вы сейчас делаете, кажется вам "слишком правильным", то какие варианты могут прийти на смену этому?
Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
этого пока не знаю...
Важно ли вам это понять? Ведь пока нет хоть каких-то степеней свободы, вы словно зажаты в узком коридоре...
Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
Отношение у меня сейчас неоднозначное. С одной стороны - резко отрицательное, я не одобряю поведение дочери, ее выбор, ее способы доказательств своей взрослости. С другой стороны - тревога за ее будущее, за ее здоровье. Ощущение безысходности, бессилия объяснить ей что либо... Ощущение страха не только за нее, но и за себя, что придется выносить последствия ее неблагоразумных действий. Страх "потерять" её совсем, если откажусь выносить эти последствия... Чувство ответственности за нее перед младшей дочерью... надо как то объяснять её поведение, что-то говорить - боюсь не найти нужных слов и начать просто выставлять её "паршивой овцой" - а как это все скажется на маленькой? Усталость от постоянных конфликтов с мамой на тему "что же делать с Дашей?" - от старательного взаимного избегания разговоров про Дашу до прямых, резких ответов на мамины вопросы, не стараясь их как-то смягчить, в ответ получаю вздохи и слезы-упреки, тут же начинаю играть в откат и успокаивать ее, при этом больше наверное успокаивая себя, чем маму...
Здесь есть как бы "две ветви" - вниз и вверх. Ваши опасения, как матери и ваша усталость, как дочери, от попыток все утрясти для мамы. Это совершенно отдельные ветви. Вам нужна собственная устойчивая позиция отдельно по каждому случаю.

Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
Ещё-понимание, что в какой-то мере
сейчас, когда Даши нет дома, наша жизнь стала более спокойной, без скандалов, без ожиданий конфликтов, без "неудобств", которые причиняла она своим присутствием... и самобичевание и стыд за это спокойствие (в душе ужас - как так можно, я чуть ли не радуюсь, что ее нет дома - это же стыдно, так нельзя....) Я постоянно думаю, думаю, думаю, прокручиваю в голове возможные ситуации и варианты разных разговоров со всеми (младшей дочкой, старшей, мужем, мамой, сослуживцами на работе - кому что сказать, как сказать, когда сказать...
Это плохо, что вам стало легче, как вам кажется, за счет ее мучений из-за вашего эмоционального отделения от нее? Вы не имеете права на свое хорошо такой ценой? Не заслужили этими годами мучений такого права? Вам не должно вообще быть спокойно? А может ей тоже стало легче в отдалении от вас, вам это не приходит в голову?
Цитата:
Сообщение от Mafia2010 Посмотреть сообщение
На какое же отношение мне изменить этот мой клубок противоречий? Пока не могу сказать однозначно. Наверно, я просто больше не хочу страдать. Я хочу с этим просто жить, спокойно разговаривать на тему "Даша" с кем бы то ни было, не испытывая чувства вины и отчаяния. Я многого хочу?
Вы хотите научиться принимать то, что есть. Это не слишком много, а ровно столько, сколько нужно для построения новых отношений с повзрослевшей дочерью. Именно этого по-прежнему недостает вашей маме, увы...
Ответить с цитированием